Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рубль перепутали с долларом: вредна ли крепкая валюта для экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продолжающееся укрепление рубля выводит российскую валюту к докризисным значениям, что может быть невыгодно государству.

На Мосбирже 5 мая доллар ненадолго опустился до значений ниже 66 рублей впервые с марта 2020 года. К 10:20 доллар укрепился до 66,51 рубля. Евро снижается до 70,26 рубля.

Почему крепкая национальная валюта – это плохо

Есть хорошо известный тезис о том, что укрепление рубля бьет по экспортным доходам бюджета. Для экспортеров нефти, газа, металлов и других товаров всегда лучше получить за установленную сумму в валюте получить больше рублей на внутреннем рынке. Для исполнения бюджетных обязательств это тоже благо, а если гражданам нужно покупать импортные товары, которые дорожают с каждым проседанием рубля, - это их проблемы.

Еще один довольно популярный аргумент в пользу теории об ослаблении национальной валюты, который впрочем малоприменим к России, озвучил экс-президент США Дональд Трамп, который однажды пожаловался на чрезмерное укрепление доллара. Дело тут в том, что американские товары с высокой добавочной стоимостью, оцениваемые в долларах, теряют конкурентоспособность на внешних рынках из-за дороговизны. Учитывая, что ближайший конкурент США, Китай, поставляет на мировой рынок товары по куда меньшей цене, у Штатов тут всегда возникает проблема со сбытом.

В России же основные экспортные статьи (энергоресурсы) привязаны не к рублю, а к рыночным ценам и тому же доллару, а рубль выступает некой разменной единицей внутри с буфером контролируемой слабости на случай кризисов для регуляции пополнения бюджета.

Газета «Ведомости» пишет, что продолжительное укрепление рубля России невыгодно. С одной стороны крепкая национальная валюта снижает инфляцию, а с другой сокращает доходы бюджета.

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского не согласились с тезисом, будто укрепление рубля замедляет инфляцию. В комментарии канала упоминается заявление премьер-министра Михаила Мишустина о главной причине инфляции/подорожания. Во время выступления в Госдуме в прошлом году он сказал, что на первом месте здесь не пандемия, не конъюнктура и санкции, а банальная жадность бизнеса.

«Ну и как укрепление рубля влияет на жадность?», - задались вопросом авторы аналитической заметки.

В материале «Ведомостей» также говорится о том, что укрепление рубля способствует расширению импорта. Но здесь тоже сомнительно, так как сейчас что-то привезти в страну часто невозможно из-за санкций. «Но даже если привезли, как это влияет на цены? Правильно – никак. Купят и по текущим запредельным ценникам», - пояснили эксперты.

Накапливаемые резервы Центробанку попросту «некуда складывать, а размещать их где-либо, кроме иностранных валют ни ЦБ, ни Минфин не умеют».

«Объекты интеллектуальной собственности? Для нынешних мозгоделов это слишком сложно. Да и объяснять им что-либо ни у кого нет ни малейшего желания. Ждем срабатывания нового триггера и очередного витка ослабления рубля. А он не за горами», - спрогнозировала «Антискрепа», рассуждая о российских особенностях видения укрепления рубля.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама