Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В МЭР задумали IT-планирование экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минэкономразвития заказали разработку единой информационной системы, которая будет вести мониторинг и планировать развитие экономики.

Система получит название «Экономика». С ее помощью также можно будет оценивать эффективность государственных мер поддержки бизнеса.

Информация о госзаказе размещена на официальном портале госзакупок. Заявленная стоимость контракта - 269,8 млн рублей. Конкурс закончился 4 мая. Об этом сообщает издание РБК.

В комментариях к заказу указаны причины, почему возникла потребность в цифровом мониторинге экономики. За время пандемии Россия сделала рывок в цифровом развитии. Стали появляться новые онлайн-сервисы, новые модели оказания услуг в удаленном формате. Меняется и потребительское поведение, люди стали чаще делать заказы товаров и услуг в Интернете, и многие сопроводительные процессы в работе бизнеса ушли в онлайн.

МЭР отслеживает обстановку на рынке по разрозненным информационными системами. Приводить получаемые данные к общему знаменателю затруднительно, а дальнейшее развитие информационных систем по принципу «лебедь, рак и щука» приведет к хаосу и дублированию функций.

Система «Экономика» призвана решить эту проблему и упростить работу министерства.

Отмечается, что пользоваться новым сервисом смогут не только чиновники из МЭР, но и другие органы власти, юрлица и физлица. Дело в том, что в ГИС предусмотрена «публичная часть» с материалами о состоянии отраслей экономики и их финансовых показателях. Появление системы ожидается к марту 2023 года.

«Экономика» включит в себя различные подсистемы. В их числе «Пульс отрасли», позволяющая анализировать состояние отраслей по регионам, «Цифровая библиотека», предназначенная для хранения больших массивов информации, подсистемы господдержки инноваций, аналитики и моделирования.

С «Экономикой» МЭР сможет получать доступ к данным других ведомств (Роспатент, ФНС, Козначейство) в автоматическом режиме. Причем в отличие от «почтовых» отправлений шанс утечки или получения неактуальной информации будет сведен к минимуму. Система обеспечит публичный доступ к несекретной информации и значительно расширит возможности ведомств и региональных властей принимать выверенные управленческие решения. Такое пояснение дал директор департамента цифровой трансформации МЭР Александр Маслов. По его словам, при разработке «Экономики» акцент будет сделан на отечественное ПО.

Руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов говорит, что на нынешнем этапе задача системы состоит в том, чтобы свести воедино собранные ранее данные с актуальными сейчас. Таким образом, в первую очередь «Экономика» повисит эффективность внутренней работы МЭР, и только потом речь пойдет о публикации данных для широкого круга лиц.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама