Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что изменилось с лишением Мосбиржы статуса признанной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания лишила Мосбиржу статуса признанной.

В четверг стало известно, что Министерство по налогам и таможенным сборам Соединенного Королевства отозвало у крупнейшей российской площадки статус признания.

Такой статус присваивается для налоговых целей, квалификации фондовых рынков. Торгующиеся на признанных биржах бумаги пользуются определенными льготами. Московская биржа статус признанной получила в 2011 году.

С его лишением любые инвестиции, сделанные на бирже после 5 мая, «не будут рассматриваться, как инвестиции, сделанные на признанной фондовой бирже».

Оформляется песочница

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в комментарии к известию из Великобритании пояснили: «По факту, это вообще ничего не поменяет, потому что акции, которые торгуются на признанных Лондоном биржах, получали небольшие налоговые преференции, но почти все российские публичные компании проводят делистинг с иностранных бирж».

В глобальном плане Россия продолжает такими шагами превращаться в «песочницу». «Разве что СПБиржа активно ищет возможности для размещения у себя азиатских бумаг и планирует запустить торги акциями с Гонконгской биржи в мае-июне. И это одна из немногих позитивных новостей для инвесторов из РФ», - говорится в комментарии канала.

Реклама