Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Банки свернули кредитную рыбалку на время кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В марте, когда Россия столкнулась с санкционным шоком на фоне спецоперации на Украине, банки стали отказывать в выдаче кредитов в 75% случаев.

Это минимум раздачи заимствований, который не наблюдался в стране с 2014 года. Об этом свидетельствует статистика бюро кредитных историй «Эквифакс», сообщает РБК.

Доля одобренных кредитов в марте в сравнении с февралем упала на 18% (до 25%). То есть, три четверти потенциальных заемщиков так и не получили финансовую помощь.

В сегменте потребительского кредитования на покупку товаров доля одобрения снизилась до 17%. Тут процент отказов превысил планку в 80%. По автокредитам процент одобрения выше – 32%. Но и здесь снижение составило 12 процентных пунктов.

С ипотекой обстановка поменялась незначительно. Доля удовлетворенных заявок снизилась всего на 2% (до 59%).

По кредитным картам лимиты заимствований тоже снижаются. Как сообщает портал «Moscow Daily News» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй, в Москве кредитный лимит карт за месяц упал на 10,2%. В столице средний лимит кредиток сейчас составляет 95,5 тысячи рублей. В Петербурге - 78,5 тысячи, в Подмосковье - 74,1 тысячи. По России этот показатель в апреле снизился до 64,9 тысячи, хотя еще в марте был на уровне 70 тысяч.

В НБКИ сообщили, что тренд связан с повышением ставок по кредитам на фоне санкций.

Гендиректор «Эквифакс» Олег Лагуткин говорит, что нынешний кризис напугал банки потенциальной неплатежеспособностью граждан больше, чем пандемия. Весной 2020 года, когда страна впервые ушла на «нерабочие дни», процент одобрения кредитных заявок был выше. Кроме того, сейчас банки несколько изменили тактику рассмотрения заявок: они заранее отсекли целые «пласты» клиентов.

В банках принято классифицировать отказы заемщикам в зависимости от причин. Тут есть группа «прочие», и ровно эта группа дала в марте наибольший привес отказов.

«Как правило, в условиях быстрых изменений кредиторам проще и быстрее не перестраивать свои скоринговые модели, а внедрить ряд простых «правил», которые (позволят) отказывать целым «пластам» клиентов», — пояснил Олег Лагуткин. Представитель ВТБ в беседе с журналистами объяснил увеличение числа отказов сложной экономической обстановкой и повышением ключевой ставки. Ввиду данных обстоятельств банки стали вынуждены ужесточить правила выдачи кредитов.

Зампред правления Абсолют Банка Николай Василевский тоже указал на уровень ключевой ставки, отметив, что она сильно повлияла на размер ежемесячных платежей по выдаваемым кредитам. Соответственно, банкам теперь приходится внимательнее оценивать платежеспособность клиентов.

В банке «Дом.РФ» в объяснении статистики указали на снижение количества и качества заявок на кредиты.

Реклама