Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему ПИФы – не лучший вариант инвестиций при медвежьем рынке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При планомерном падении фондовых рынков паевые инвестиционные фонды вряд ли принесут инвесторам что-то кроме убытков.

В четверг фондовые рынки США обвалились на максимальное значение за год. Индекс S&P 500 рухнул на 3,56%, Dow Jones Industrial Average – на 3,12%. Сильнее всех падение NASDAQ Composite – на 4,99%. С середины ноября 2021 года индикатор опустился на 23%, что свидетельствует о том, что рынок вышел на «медвежью территорию».

Феномен «медвежьего рынка» предполагает падение акций более чем на 20% от предыдущих максимумов. Такая ситуация характеризуется паникой, ростом объемов торгов, зашкаливающими индексами волатильности.

Как пояснил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, падение рынка может быть связано с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. По итогам заседания 3–4 мая базовая ставка в США была поднята на 50 б.п.

Оптимизма трейдерам это добавило всего на один день, после чего падение продолжилось. Причина в ожидании участниками рынка полноценной рецессии, предположил Карпунин.

Очевидно, что состояние американского рынка будет негативно воспринято и на европейских площадках. Для России здесь положительный момент в том, что «поводырь S&P 500» для ее рынка давно «отпал», заметил аналитик «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

ПИФы плохо подготовлены к «медвежьему рынку»

Инвестор, аналитик Олесь Филоненко в комментарии к перипетиям на фондовых рынках заметил, что большинство ПИФов «плохо подготовлены к медвежьему рынку».

Говорить о том, что медвежий рынок уже начался, пока рано. Есть вероятность, что ключевые индексы все-таки вернутся к рекордным уровням. В противном случае взаимные фонды акций, пенсионные фонды, находятся в плохом положении.

Управляющие ПИФами держат рекордно низкий уровень денежных средств по отношению к их общим активам. В декабре 2021 года этот показатель упал до 1,9% (самый низкий уровень в истории). По всей видимости, паевые фонды были почти полностью инвестированы в фондовый рынок на январских пиках индексов Dow и S&P 500.

Сложившаяся ситуация поучительна тем, что напоминает: профессиональные управляющие деньгами в массе не могут обыграть рынок. Так получается не потому, что рынок движется хаотично, а потому что большинство профессионалов думают в рамках шаблонной логики. Проще говоря, действуют «стадом», посетовал Филоненко.

Стадный инстинкт инвесторов демонстрируют графики, на которых всегда легко заметить, что при хороших ценах на покупку акций у менеджеров взаимных фондов высокий уровень наличности. При хороших ценах на продажу уровень наличности низкий.

Впрочем, ориентироваться только на процент наличности в ПИФах нельзя. Есть еще и волновая структура Эллиотта на фондовом рынке, которая сейчас подает «критический сигнал», заключил Филоненко.

Реклама