Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британия на грани голода продолжает нагнетать санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании наращивают участие страны в санкционном противостоянии с Россией, тогда как собственное население становится на грань голода.

Правительство страны сообщило, что приняло решение поднять пошлины на импорт российских платины и палладия. Тариф в размере 35% затрагивает российский импорт на сумму около $1,7 млрд. Помимо платины и палладия обновленные пошлины затронут импорт химикатов.

В правительстве пояснили, что от санкций в большей степени должна пострадать Россия, так как она сильно зависит от поставок высокотехнологичных изделий из обозначенных металлов.

Помимо ограничения импорта из России Британия остановит экспорт в Россию химикатов, пластмассы, резины и машинного оборудования.

Санкции также распространяются на Белоруссию. Здесь под ограничения подпадает суммарный оборот в $2,1 млрд.

Как напоминает РБК, это уже третий пакет британский экспортно-импортных ограничений против России. С ним доля затронутого ограничениями импорта из России достигнет 96%, а доля британского экспорта – пострадала на 60%.

Продовольственный кризис углубляется

Издание Bloomberg 9 мая сообщает, что продовольственная бедность в Великобритании выросла на 57% за последние три месяца. Исследования Food Foundation показывают, что сейчас почти каждый седьмой взрослый гражданин Великобритании живет в доме, где «люди пропускали приемы пищи, ели меньшими порциями или голодали весь день», потому что по финансам не могли позволить себе купить еду.

Коммунальные услуги тоже становятся причиной экономии на еде. Дело в том, что люди стали чаще покупать продукты, которые не нужно готовить. Они беспокоятся о том, что не смогут оплатить растущие счета за электроэнергию, и предпочитают лишний раз не пользоваться кухонной бытовой техникой.

Результаты исследования показывают, что около 7,3 млн взрослых живут в семьях, страдающих от отсутствия продовольственной безопасности. Из них 2,6 млн – дети. Для сравнения, в январе 2022 года подобные проблемы касались только 4,7 млн взрослых англичан.

Отмечается, что примерно половина английских домохозяйств, пользующихся услугами Universal Credit, за последние 6 месяцев испытывали нехватку продовольствия. «Люди в домохозяйствах, где кто-то имеет инвалидность, домохозяйства с детьми и небелые этнические группы имеют более высокий риск отсутствия продовольственной безопасности», - добавляет Bloomberg.

Food Foundation прогнозирует, что в ближайшем будущем жители Великобритании будут больше полагаться на самые дешевые продукты, что чревато угрозами для статистических показателей здоровья всего населения страны. Для борьбы с обозначенным трендом организация рекомендует британским властям увеличить пособия в соответствии с инфляцией и расширить доступ к бесплатному школьному питанию.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама