Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Встречные ветры» кризиса ведут мир в рецессию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе крупные банкиры заговорили о волне банкротств, а бывший гендиректор Microsoft Билл Гейтс предрекает глобальную рецессию, в которую скатывается мир на фоне конфликта вокруг Украины.

Глава банка Commerzbank Манфред Кноф в понедельник предупредил, что Европе пора готовится к «встречным ветрам» последствий украинских событий. Он констатировал, что энергоснабжение не только Германии сейчас находится под угрозой. Цепочки снабжения рассыпаются, а высокая инфляция «съедает» доходы европейцев.

По словам Кнофа, в оценках кризисных прогнозах важно не обманываться в оптимизме, а реально смотреть на вещи. Они таковы, что число банкротств среди клиентов банка «вероятно, увеличится».

О повышенном риске стагфляции Кноф не стал говорить, указав, что рост цен на энергоносители подстегивает инфляцию и наносит удар по бизнесу. Дополнительным ударом по европейской экономике станет эмбарго на ввоз российской нефти и газа. С таким раскладом ЕС ждет длительный экономический спад с непредсказуемыми последствиями, заключил Манфред Кноф.

Проблемы будут у всего мира

Билл Гейтс в оценках кризисных явлений представил более опасливый сценарий. В ходе 53-й Мюнхенской конференции по безопасности Гейтс сказал, что ожидает общего замедления мировой экономики, как следствия событий на Украине.

Предприниматель отследил связующую последовательность пандемии коронавируса и обострения конфликта Запада с Россией. Оба этих явления крайне негативно отразились на мировой экономике. Причем возникшие проблемы явно имеют мультиплицирующий эффект, из-за которого вся планета рискует столкнуться с очень жестоким кризисом, не имеющим аналогов в историю.

США тоже не остаются в стороне от кризиса. В Штатах сейчас наблюдается серьезный разгон инфляции. В феврале годовой показатель достиг 7,9%, что уже стало максимумом за последние 40 лет. Но в марте инфляция вовсе достигла отметки 8,5%.

Нечто подобное сейчас наблюдается повсеместно. «Это в итоге приведет к замедлению экономического роста», - подытожил Билл Гейтс.

Реклама