Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Санкции «Газпрома» не оставили Германии выбора с «Северным потоком – 2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обмен газовыми санкциями между Европой и Россией грозит в ближайшие дни оставить Германию без поставок энергоносителя.

В четверг официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в Telegram сообщил, что во исполнение указа президента РФ о контрсанкциях Компания больше не будет использовать участок газопровода «Ямал — Европа», который принадлежит польской EuRoPol GAZ. 11 мая компания попала в список зарубежных «дочек» «Газпрома», отобранных европейскими партнерами, и в отношении которых Россия теперь вводит санкции.

Куприянов посетовал, что ранее Польша неоднократно нарушала права ПАО «Газпром» как акционера EuRoPol GAZ. В конце апреля Польша внесла российскую госкорпорацию в санкционный список, заблокировав возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ. Дивиденды «Газпром» теперь тоже не получает.

Что потеряла Германия на «газовой игре»

Политолог, обозреватель Марат Баширов в комментарии к отказу «Газпрома» работать на участке EuRoPol GAZ напомнил, что на днях Украина запретила России прокачивать газ в ЕС через ГИС Сохрановка. Глава оператора ГТСУ на этот счет заявил, что Украина не откроет вновь газовый транзитный маршрут «Сохрановка» из России в Европу, пока Киев не получит полный контроль над своей трубопроводной системой.

Этот фактор вкупе с польским лишают Германию 10 млн кубометров газа в сутки.

На данный момент российский газ в Европу может поступать по трем маршрутам: нитка «Турецкого потока» (с мощностью 15 млрд кубометров в год), украинская ГТС (40 млрд), «Северный поток – 1» (27 млрд).

Из всех перечисленных путей нитка через Украину сейчас представляет наибольшую опасность, поскольку одного шального снаряда достаточно, чтобы гарантированно и надолго лишить ЕС половины поставок. Без газопровода «Ямал – Европа» Евросоюз в деле подготовки к зиме оказывается в безнадежном положении.

На единственный выход в сложившейся ситуации указал публицист Егор Холмогоров. Он заметил, что Германия, как вероятно одна из немногих стран ЕС, которую еще волнует будущее ее промышленности, может обратиться к собственному проекту энергобезопасности. Чтобы избежать экономического коллапса Берлину ничего не остается, кроме как обратиться к «Северному потоку – 2».

Остаться совсем без газа ФРГ не может. Это 12 мая еще раз подтвердил министр экономики Роберт Хабек. Он заявил, что Германия пока не может реализовать эмбарго на российский газ.

Реклама