Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ заставит банки «охлаждать» счета мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России предложил ввести двухдневный «период охлаждения», за который клиенты кредитных организаций смогут отозвать перевод.

За такое время люди обычно осознают, что стали жертвами мошенников. Поэтому с нововведением у них будет больше шансов не потерять деньги.

Об инициативе ЦБ рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров, пишет «КоммерсантЪ».

У ЦБ есть база счетов, используемых для обналичивания похищенных средств. Теперь он хочет обязать банки приостанавливать переводы на такие счета.

«В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней. Таким образом банки не нарушают права наших граждан (с введением «периода охлаждения»)», - пояснил Уваров.

Ранее в интервью «Известиям» он подчеркнул, что проверять операции на признаки мошеннических действий должны банки, обслуживающие получателей средств. Если банк заметит, что деньги перечисляются на счет, фигурирующий в черном списке Центробанка, у него должно быть право приостановить перевод или доступ владельца подозрительного счета к обслуживанию.

Уваров добавил, что идея «периода охлаждения» возникла в результате дискуссий с участием представителей рынка.

Между тем, источники «Ъ» сообщают о значительном росте транзакций на счета мошенников с использование СБП в 2022 году. Только в марте число подобных инцидентов выросло в несколько раз.

ЦБ со своей стороны в первом квартале 2022 года направил на блокировку 90 тысяч мошеннических счетов. Плюс 1,3 тысячи фишинговых сайтов.

Телефонные мошенники активизировались

Журналист, историк, депутат Мосгордумы Андрей Медведев в своем блоге 16 мая поделился с читателями историей, как с ним связались мошенники.

«Позвонили мне только что "из вашего банка". Якобы, я оставил заявку на смену подключённого номера. Я, конечно же сказал роботу, что никакой заявки не оставлял», - рассказал Медведев.

После звонка по оставленному номеру для связи с «сотрудником» разговор не получился, так как в очередной раз была подтверждена эффективность методики выяснить у мошенника его мнение о принадлежности Крыма.

Медведев напомнил, откуда чаще всего звонят мошенники под видом банков и предположил, что теперь «они работают с территории Польши и Германии».

«В текущей ситуации вывод украденных у наших стариков денег не возможен без применения схем с криптовалютой, или же без имитации внешних операций на территории, скажем, Таможенного союза. Короче, без участия сотрудников российских банков оно все не работает. Пятая колонна? Да», - заключил Андрей Медведев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама