Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стало известно, куда пропали призы за вакцинацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кампания по вакцинации населения в России сопровождалась мотивирующими лотереями, но не все победители сумели получить призы.

На проведение розыгрышей денежных призов среди привитых Минздрав внушительную сумму.

Согласно решению правительство в период с сентября по декабрь 2021 года в стране провели розыгрыш призов. Участвовать в лотерее мог любой желающий старше 18 лет, кто сделал прививку.

Розыгрыши организовывались на основе единого регистра вакцинированных. Победители определялись с помощью генератора случайных чисел. Информация о победителях направлялась в Минцифры и Минздрав, после чего результаты лотереи публиковались на портале госуслуг.

Для получения выигрыша в личном кабинете нужно было оставить номер банковской карты «Мир». Деньги на счет переводились автоматически. Выплаты производил Минздрав.

Как сообщает «Парламентская газета», причитающиеся деньги получили не все победители. По отчету Минздрава от 1 января 2022 года тысяча победителей деньги так и не получила. Средства пришлось вернуть в бюджет.

Как выяснилось, большинство не получивших деньги ранее были признаны недееспособными. Поэтому они не могли оформить на себя карты «Мир». В этой связи правительство внесло изменения в порядок выплаты призов. Соответствующий документ появился на портале проектов нормативных правовых актов 5 мая.

Срок, в течение которого на госуслугах можно внести номер своей карты увеличили до 30 сентября 2022 года, а сроки выплаты продлили до конца года. Главное новшество состоит в том, что деньги за недееспособных теперь могут получить их опекуны.

На выплаты оставшимся без приза Минздрав получил 100 млн рублей из Резервного фонда кабмина. В общей сложности планируется раздать тысячу призов по 100 тысяч рублей.

Использование денег проконтролирует Минздрав. По окончании работы министерству предстоит отчитаться не позднее 10 февраля 2023 года.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама