Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Центробанк мягко стравливает пар из окрепшего рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России установил новые лимиты на переводы средств за рубеж для физических лиц.

Теперь резиденты РФ и нерезиденты из дружественных стран могут переводить со счетов в российских банках на свой счет или другому физлицу за рубежом не более 50 тысяч долларов США (или эквивалентную сумму в других валютах). Ранее лимит был на уровне $10 тысяч. Через компании, оказывающих услуги с переводами, пересылать за границу можно не более $5 тысяч.

Нерезиденты из дружественных стран, приехавшие в Россию на заработки, смогут дополнительно переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг. Послабления ограничений установлены на период до 30 сентября 2022 года.

Как заметил по поводу решения Центробанка аналитик, инвестор Евгений Коган, новая мера обусловлена тем, что текущий курс рубля крайне невыгоден бюджету. Рубль продолжает укрепляться, обновляя рекорды последних двух лет, а ЦБ с этим ничего не может поделать. Внутренний рынок перенасыщается валютой (главным образом из-за правила о продаже 80% валютной выручки экспортерами), и ее с рынка нужно куда-то «стравливать».

По словам Когана, важнейшим пунктом стало увеличение лимита перевода со счета на счет для россиян и граждан дружественных стран в 5 раз. Это наиболее действенный шаг, который, впрочем, пока не привел к заметному результату.

Дело в том, что имеет место сильное превышение экспорта (в основном энергоносителей) над импортом, который сжался более чем на 70%. «Только представьте себе: каждый день от $0,5 млрд до $1 млрд продаваемой экспортерами валютной выручки толком не могут найти себе покупателя и давят в сторону укрепления курса рубля», - пояснил эксперт.

Сбить настрой рубля поравняться с долларом может резкое снижение нормы обязательной продажи валютной выручки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже начала намекать на снижение планки до 50%. Впрочем, дальше разговоров дело пока не зашло.

«Полагаю, что в самое ближайшее время монетарные власти от намеков перейдут к делу и таки объявят об этом. Впрочем, даже эта мера может не переломить ситуацию кардинально», - добавил Коган и подчеркнул, что порог продажи в 25% был бы более ощутимым.

Еще один рычаг – запуск программы господдержки параллельного импорта. На это может уйти несколько месяцев.

За отсутствием обозначенных инструментов сдерживания рубля единственным способом остаются прямые покупки валюты со стороны уполномоченных структур. Вполне вероятно, что Минфин и ЦБ к данному решению скоро придут.

«Рубль по 63-64 – штука, конечно, замечательная. Особенно для тех, кто работает и зарабатывает в РФ, а потом переводит заработанное, к примеру, на свой счет за границей и тратит деньги там. Однако для государства все это невыгодно», - отметил Коган и спрогнозировал скорое появление программы помощи импортерам.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама