Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инвестор Филоненко: Пузырь биткоина лопнул

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение курса практически всех ведущих криптовалют может свидетельствовать о закате эры биткоина.

На прошлой неделе курс биткоина падал ниже отметки $30 тысяч, затем случилась небольшая коррекция до $31 тысячи, после чего валюта снова продолжила падение. По состоянию на 16 мая недельное снижение курса биткоина составило 13%.

Примечательно, что в мае другие криптовалюты тоже чувствуют себя нехорошо, не говоря уже о коллапсе Terra (LUNA), которая за неделю потеряла 99,99% стоимости, обрушившись с $87,15 ниже $0,01.

Инвестор, аналитик Олесь Филоненко полагает, что кризис на рынке криптовалют свидетельствует о скором крахе биткоина. Свою гипотезу он взялся доказать на основе наблюдений за динамикой криптовалюты.

Рынками в первую очередь движет отношение участников к формирующимся фундаментальным показателям. Психологию трейдеров можно отслеживать по краткосрочным движениями рынка.

«Один из методов, помогающих выявить пики пузырей, заключается в наблюдении за 18-месячным индикатором ROC (Rate of Change – термин из теханализа, индикатор скорости изменения цены), чтобы увидеть, когда после продолжительного роста он достигает уровня 200%, а затем разворачивается», - рассказал Филоненко в своем блоге. Показатель выше 200% тем важен, что указывает на удвоение цены в течение 1,5 лет. На практике это очень редкое явление. Например, переменчивая в цене медь так не «прыгала» даже в 1929 году. Самый сильный пик стоимости товаров, который был относительно недавно, случился в 1980 году. Тогда серебро взлетало до 500%. Исследования показывают, что после достижения пика выше 200% требуется около 20 лет для восстановления максимума пузыря.

Пузыри до своих максимумов растут годами. Рекордный пик биткоина был в 2017 году (до 2000%). Графики показывают, что для биткоина «ROC достиг дна в 2020 году», а в 2021 году случились еще два максимума, они достигли 600%. Хотя в сравнении с рекордом 2017 года эти взлеты выглядят очень сдержанно. Кроме того, в прошлом году цена и импульс находились ниже своих «МА» (индикатор, отражающий среднюю цену закрытия торгов за определенный период времени), но более важно заметить тот факт, что «ROC недавно опустился ниже своей восходящей линии тренда». Это свидетельствует о развороте импульса.

В конце апреля 2022 года цена биткоина упала ниже 600-дневной «МА». В понедельник, 16 мая цена биткоина отбила январский минимум в районе $35 тысяч. Это говорит о том, что сейчас «идет серия понижающихся пиков и впадин». Биткоин в настоящий момент переживает недостаточную доходность в сравнении с сырьевыми товарами и некоторыми акциями. Перечисленные две тенденции в своем движении вниз «пробили вниз важные вершины». Ранее с биткоином подобного не случалось.

Графики динамики стоимости биткоина говорят о формировании вершины с минимальной конечной целью в $22 тысячи. На данный момент можно констатировать, что цена биткоина упала с максимума в $68 тысячи до $30 тысяч. Падение огромное, но в истории «проколотых пузырей» бывало и не такое. Однозначно, биткоин продолжит зигзагообразное движение вниз.

Поскольку легкие деньги больше недоступны, крипторынок разоблачит еще много «голых мошеннических криптодельцов». Крах Terra (LUNA), - это только начало скандалов на крипторынке, заключил Олесь Филоненко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама