Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бизнес на 50 тысяч: Росмолодежь озолотит россиян грантами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью 2022 года Росмолодежь запустит раздачу грантов для молодых людей под реализацию перспективных проектов.

Речь о проектах в области экологии, творчества, социального предпринимательства, культуры и так далее. Деньги начнут выдавать с сентября молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет, но проблема в том, что максимальная сумма грантов ограничена 50 тысячами рублей.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров в беседе с АБН прокомментировал идею с грантами такого размера.

Он отметил, что на 50 тысяч можно довольно скромно пообедать в ресторане «Палкинъ» на Невском проспекте. Причем не в компании друзей, а с девушкой. Подобные суммы для предпринимательства просто смешны. «У ведомства, видимо, есть бюджетные деньги, и его руководители думают, как их реализовать», – выдвинул гипотезу эксперт.

Федоров напомнил, что по уровню коррупции Россия занимает 136 место в мире. На значимые суммы в рамках господдержки могут рассчитывать разве что крупные компании, чьи руководители и представители имеют доступ в самые высокие кабинеты. А что касается малого бизнеса – лучшей поддержкой для него будет, если государство оставит в покое и даст нормально развиваться.

Строго говоря, сама по себе раздача денег бизнесу – не лучшая идея. При рыночной экономике это, по меньшей мере, странно. Однако практика есть, и обусловлена она представлениями некоторых чиновников о развитии экономики, заключил эксперт.

Основатель проекта «Делаем бизнес вместе», юрист Наталья Горячая попыталась представить, как можно «раскрутиться» на 50 тысяч от Росмолодежи. Довольно дешево получается открыть бизнес по продаже кофе с собой. На открытие торговой точки потребуется всего 5 млн рублей. Можно взять такси в лизинг. Но это обойдется в 200-300 тысяч. Рекламный аккаунт в «Яндекс.Дзене» потребует около 75 тысяч. Идей для стартапа на 50 тысяч Наталья Горячая не нашла.

Бизнес-омбудсмен Анастасия Татулова на аналогичную просьбу ответила журналистам с помощью эмодзи «смех до слез» и отказалась от дальнейших комментариев.

Реклама