Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Финансовый контакт ритейла и поставщиков забивается долгами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг и ФАС намерены проверить ритейлеров на предмет своевременности расчетов с поставщиками продуктов.

Соответствующее поручение ведомства получили от первого вице-премьера Андрея Белоусова. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

В случае обнаружения системных нарушений проверяющим надлежит предоставить правительству предложения по урегулированию ситуации.

Система оплаты поставок продуктов сложная. Сроки дифференцируются в зависимости от сроков годности продовольствия. Так, при покупке продуктов питания со сроком годности менее 10 дней, оплата должна походить за восемь дней (не более). Срок годности до 30 дней позволяет расплачиваться в течение 25 дней, за алкоголь – 40 дней.

После начала спецоперации РФ на Украине и с введением многочисленных санкций производители стали просить ритейлеров проводить оплату быстрее и самостоятельно сократить предельные сроки оплаты. Они жалуются она острую нехватку оборотных средств из-за скачков курсов валют, разрывов логистических цепочек, вследствие которых начинаются перебои в поставках. Более того, некоторые поставщики сырья стали требовать предоплаты.

Между тем, представитель одного из производителей отмечает, что ритейлеры порой не соблюдают и действующие предельные сроки оплаты. Как следствие, на ровном месте возникают задолженности и проблемы. Оперативно пополнить оборотные средства по нынешним ставкам по кредитам затруднительно. Поэтому производители, не желая лишний раз влезать в долги на кабальных условиях, попросту могут начать останавливать поставки.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подтвердил, что задержки оплаты со стороны сетей есть. Однако они пока не носят массовый характер.

Глава Национального союза производителей молока Артем Белов тоже заявил, что есть только единичные задержки платежей. Но для пищепрома в настоящий момент важно, чтобы предельные сроки оплаты были сокращены. Например, по молочной продукции сроки могут составлять 40 дней, хотя у некоторых позиций срок годности составляет 7-8 дней.

Замглавы правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов высказался о ситуации более категорично. Он констатировал, что ритейлеры фактически пользуются беспроцентными кредитами от поставщиков, тогда как последние оказываются перед нуждой брать кредиты у банков.

В то же время в Ассоциации компаний розничной торговли заверяют, что проблемы несвоевременной оплаты не существует, и ритейлеры всегда проводят транзакции в полном соответствии с законодательством.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама