Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кому повезло заработать на биржевом укреплении рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биржевое укрепление рубля ведет к возникновению острой необходимости расщепления национальной валюты надвое.

Один рубль будет для населения, и его курс может быть хоть один к одному к доллару, а второй – для узкого круга компаний, трейдеров и корпораций, которые смогут обращаться с рублем, как со свободно конвертируемой валютой. Правда курс второго рубля будет разительно отличаться от того, что определяет сейчас Центробанк.

Об этом написал в своем блоге инвестор, аналитик Олесь Филоненко, комментируя укрепление рубля на Московской бирже до показателей 57 рублей за доллар и 59 за евро в моменте.

«Почему это стало возможно? Потому что курс на бирже не рыночный. ЦБ не скупает больше валюту - ЗВР России падают каждую неделю из за переоценки вложений в юани, но ЦБ убрал практически всех покупателей валюты», - пояснил эксперт. Иностранцам запретили продавать российские активы и выводить валюту за рубеж. Граждане тоже не могут купить валюту на бирже и свободно вывести ее. Впрочем, в последнее время некоторые ограничения стали отменять.

Биржевой курс отличается от наличного курса. 20 мая разница доходила до 28% спред. Безналичная валюта за энергоносители в Россию приходит, но превратить ее в наличные банки не могут. Ввоз валюты как банками так и физическими лицами практически запрещен. Из ЕС, например, можно ввезти не более 60 евро.

Чем дольше будет продолжаться такая ситуация, тем больше будет спред между официальным курсом (с ориентарицей на безналичные деньги) и реальным. В Иране разница сейчас составляет около 400%.

Как следствие, возникала парадоксальная картина. Цены большинства товаров в магазинах так и не упали после мартовского взлета. Если смотреть по валюте, то очень многие товары в России дороже, чем в ЕС. Услуги и стройматериалы – тоже. К примеру, автомобиль Toyota Rav 4 в Литве можно купить за 30,4 тысячи евро. По курсу в рублях на сегодня в России это 1,82 млн. Однако по такой цене в России данное авто купить нельзя. В марте машину дилеры продавали примерно по 3,5 млн. А сейчас ее наверняка попросту нет ни за какие деньги. И это еще один фактор оценки рубля, который носит немонетарный характер.

Вероятно, однажды рубль «полетит обратно» к реальному курсу. Однако есть вариант с двухконтурной валютной системой с разделением рубля.

Что касается нынешней ситуации, то в выигрышном положении оказались те, кто можут покупать валюту на бирже или в приложении банков и выводить ее на счета за границей. «Это лишь небольшая часть жителей. Во-первых те, у кого есть рубли, во-вторых те, у кого есть валютные счета за границей», - подытожил Филоненко.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама