Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Паранойя питает рынок кнопочных телефонов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первом квартале 2022 года импорт кнопочных телефонов в Россию увеличился на 43%.

В численном выражении в страну ввезли 3,5 млн устройств, следует из отчета центра GS Group. Данный объем сопоставим с показателями 2017 года. Поставки смартфонов, наоборот, сократились (на 14%).

Авторы доклада отмечают, что больше импорт кнопочных телефонов был в 2019 году. Тогда всплеск интереса к ретро-гаджетам спровоцировала крупная поставка бренда Inoi

В нынешнем году рынок кнопочных телефонов в России в основном делят три бренда: Inoi, F+ и BQ. На них в совокупности пришлось 1,9 млн устройств.

Глава аналитического центра GS Group Александр Сурков говорит, что крупная поставка кнопочных телефонов в РФ была в феврале, а в марте объемы импорта резко сократились. То же самое произошло и со смартфонами.

Сурков констатировал, что кнопочные телефоны не отвечают потребностям продвинутых пользователей, привыкших работать с экосистемами, постоянно быть в Интернете, пользоваться банковскими приложениями и так далее. С другой стороны, кнопочный телефон отличается высокой надежностью, дешевизной. Батареи в них хватает дольше, поскольку кнопочный телефон не рассчитан на работу потребляющих много энергии приложений. Впрочем, главными факторами крена потребительских предпочтений в сторону кнопочных телефонов являются турбулентность на рынке, лояльность к брендам, падение покупательской способности населения. Кроме того, в условиях санкций выбирать особо не приходится – на полках магазинов скоро могут остаться только те модели, которые удалось ввезти.

Поставки в Россию прекратили американская Apple и южнокорейская Samsung. Из-за проблем с логистикой почти вдвое сократились поставки Xiaomi, Huawei и Oppo.

Представитель сети магазинов электроники «М.Видео-Эльдорадо» в беседе с РБК назвал еще одну причину, по которой кнопочные телефоны не теряют актуальности. Россияне их покупают в качестве вспомогательного гаджета для работы, или для детей как средство связи, не оставляющее большого простора для игрушек. Часто такие телефоны приобретают для пожилых людей, чтобы заменить стационарный телефон. Нередко кнопочные телефоны закупают компании для своих сотрудников.

Рынок движет обыкновенная паранойя

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского усомнились, что спрос на кнопочные телефоны рождает нехватка более современных гаджетов. Параллельный импорт налаживается, а китайские бренды никуда не уходили. Поэтому при желании всегда можно купить смартфон по приемлемой цене. «Объяснение, на наш взгляд, одно – обыкновенная русская паранойя, ментальное наследие предыдущих поколений. Мы почему-то уверены, что нас обязательно прослушают и непременно арестуют, хотя наши побасенки никому не нужны», - говорится в комментарии канала.

Есть маркетинговый ход, суть которого заключается в педалировании темы безопасности и акценте на кнопочный телефон. Однако если кому-то понадобиться прослушать разговоры, то это непременно сделают и с кнопочным телефоном.

Реклама