Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Wildberries взялась за дисциплину клиентов массовыми штрафами за возврат товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский маркетплейс Wildberries начал массово штрафовать клиентов за возврат товаров.

Ранее такая практика тоже была, но сейчас пользователи сервиса стали жаловаться, что методы наведения дисциплины путем взысканий 100 рублей с каждого возвращаемого товара стали использоваться слишком масштабно. Об этом пишет портал РБК со ссылкой на комментарии в сообществе Wildberries во «ВКонтакте». Участники группы пишут, что перегибы со штрафами начались около месяца назад. Некоторые утверждают, что маркетплейс списывает средства даже за возврат бракованных товаров.

В уведомлениях клиентам Wildberries ссылается на закон «О защите прав потребителей», в котором говорится, что продавец обязан вернуть клиенту деньги за возвращаемый товар, минус расходы на обратную доставку от потребителя.

Представитель маркетплейса заверил, что компания два года как тестирует различные модели доставки. Эти модели принимают во внимание статистику возвратов каждого конкретного клиента, суммы выкупа. Денежные вычеты за возврат способствуют более осознанному выбору товаров и формированию заказов. Кроме того, это исключает практику, когда создаются фейковые аккаунты, с которых идут крупные заказы, но потом не выкупаются. Подобное поведение приводит к серьезным убыткам продавцов.

Ранее компания Wildberries официально сообщала, что тестирует систему оплаченных возвратов примерно для 5% пользователей, которые взяли привычку возвращать до 90% заказываемых товаров. Но сейчас предупреждения об оплачиваемом возврате стали получать пользователи, которые, которые точно не заслужили статус злостных приверед и ранее никогда не возвращали заказы.

На вопросы клиентов, почему так происходит операторы Wildberries указывают, что иногда всё зависит от суммы выкупа товаров. Иногда площадка этот момент не учитывает.

Тем временем, партнеры Wildberries на уровне чатов высказывают опасения, что политика широкого распространения штрафов приведет к снижению объемов продаж. Люди попросту будут опасаться делать новые заказы.

На этот счет представители маркетплейса в диалогах выражают надежду, что покупатели с пониманием отнесутся к практике штрафов. В конце концов, внимательный выбор нужных товаров значительно сокращает вероятность возврата. Покупатели же вполне могут снизить количество примерок при скрупулезном подборе вариантов желаемых покупок.

Реклама