Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Попытка Минфина остановить укрепление рубля провалилась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Минфина снизить норматив продажи экспортной валютной выручки на внутреннем рынке пока не возымело на курс рубля заметного эффекта.

С 24 мая компании могут продавать не 80% выручки, как ранее, а всего 50%. В Минфине пересмотр требования объяснили тем, что курс рубля после грандиозного падения в конце февраля, в начале марта, наконец, стабилизировался. Теперь проблемой становится его чрез мерное укрепление, связанное с дисбалансом экспорта и импорта. В результате внутренний рынок перенасыщен валютой, которую почти некуда тратить из-за санкционных ограничений. В то же время экспортные потоки остаются едва ли не на прежних уровнях.

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк в беседе с журналистами «Ведомостей» заявил, что мера Минфина поспособствует снижению объема торгов на бирже евро и долларами на треть. Это в свою очередь ведет к ослаблению рубля до 72-78 рублей за доллар в перспективе на 1-3 месяца.

Независимый директор Мосбиржи профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин полагает, что ослабление валютного контроля скорее окажет на рубль психологический эффект. Поэтому ослабление может быть временным с последующим возвращением к основному тренду.

Со стороны импортеров спроса на валюту мало, а копить ее на зарубежных счетах слишком рискованно. Но если вследствие ограничений Запада объем ввоза валюты снизится, это будет фундаментальной причиной для ослабления рубля.

В аналитическом управлении «Открытие Research» отмечают, что ориентировочный объем ввоза валюты в РФ в апреле был в диапазоне $5-10 млрд. Соответственно, сальдо торгового баланса по торговле товарами и услугами могло составить около $40,2 млрд. Компаниям требуется рублевая ликвидность на текущие расходы, и в этом свете снижение порога продажи валюты до 50% может и не привести к существенному эффекту на рубль, спрогнозировал директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой. Более того, вероятен рост волатильности рубля.

Олег Вьюгин относительно требования о продаже валютной выручки заявил, что оно не является инструментом управления курсом национальной валюты. Куда лучше в этом плане получается у Центробанка посредством скупки валюты на внутреннем рынке. Проблема в том, что ЦБ покупать валюту не может, так как все долларовые счета и счета в евро заморожены.

Гражданам валюта особо не нужна, если не ездить на отдых за границей. Да и купить доллары и евро сейчас не так просто. Эту среди прочего препятствуют банковские комиссии при обмене валюты.

Дмитрий Полевой согласился, что в целом действия Минфина не отменяют факт накопления валюты, изменить который может рост импорта и смягчение валютного контроля.

Доллар продолжает падать

Утром 24 мая рубль на Московской бирже продолжил укрепляться. К 10:06 по мск доллар опустился до 57,14 рубля (на 73 копейки), а евро – до 59,39 рубля (на 71 копейку).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама