Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Металлургическая отрасль задыхается при нулевой рентабельности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские металлурги предупреждают о сокращении производства металла и о больших убытках для отрасли, если текущий налоговый режим сохранится при крепком рубле.

О таких перспективах предупредила ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие компании черной металлургии. Исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин в беседе с РБК подтвердил, что правительство получило предупреждение о проблемах в отрасли, главным катализатором которых является укрепление рубля и чрезмерное налогообложение. Сентюрин не уточнил, в какой форме идет общение с правительством. Но источники сообщают, что ассоциация рассылает письма в профильные ведомства.

Металлурги жалуются, что в мае на внутреннем рынке заметно сократилось число заказов. На внешнем идет переориентация на азиатские страны из-за санкций. Однако восточные партнеры, главным образом Китай, не готовы покупать товар без хороших скидок. Сентюрин посетовал, что порой металлургам приходится продавать продукцию в Китай ниже себестоимости.

В таких условиях отдельные предприятия уже стали снижать производство и оказались под угрозой вынужденного сокращения штата сотрудников.

Относительно скидок РБК подтверждает, что еще в середине мая компании сетовали, что им приходится делать скидки до 25%. В то же время, по данным «Русской стали», доля азиатского направления в рынке сбыта российских металлургов сейчас превысила 50%, тогда как до начала спецоперации на Украине она была на уровне 10-20%.

Помимо фактора скидок проблем экспорту добавляет укрепившийся до рекордных за последние пять лет значений рубль. Сентюрин отметил, что при курсе 63,5 рубля за доллар экспортные цены некоторых видов стали равны или ниже себестоимости.

Что предлагается

Негативный тренд сохранится, если не предпринять ряд мер. Первым делом «Русская сталь» рекомендует отменить акциз на жидкую сталь и НДПИ (налог на добычу) на железную руду и коксующийся уголь. Эти налоги были введены в начале 2022 года. Формулы их расчета включают международные котировки. Для железной руды НДПИ составляет 4,8% от средних отпускных цен за отчетный налоговый период, для угля – 1,5%. Акциз на жидкую сталь - 2,7%. Алексей Сентюрин отмечает, что новые налоги сделали убыточным бизнес ряда компаний. Общие затраты на акциз и НДПИ достигают 10%.

Также металлурги хотят от правительства более уверенных действий для ослабления рубля.

Вопрос об отмене акциза и снижении НДПИ поднимался 20 апреля на совещании по развитию металлургии с Владимиром Путиным. В мае Минпромторг частично встал на сторону металлургов, поддержав идею установить максимальную планку платежей по НДПИ на уровне, который был заложен в бюджет на 2022 года. Минфин выступил против этого, подчеркивая, что металлурги сохраняют уровень операционной рентабельности около 20%.

Глава аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко назвал просьбу компаний снизить налоговую нагрузку справедливой. Он добавил, что укрепление рубля с 90 до 60 рублей за доллар фактически сводит к нулю прибыли экспортеров, тогда как даже наиболее успешные предприятия работают на грани рентабельности.

Реклама