Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Компенсация за панику: Делягин объяснил внезапную дефляцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат зафиксировал снижение цен в период с14 по 20 мая на уровне 0,02%.

Куриные яйца подешевели на 3,6%, свинина и мясо кур – на 0,3%, мороженая рыба и макароны – на 0,2%. Огурцы упали в цене на 9,4%, капуста – на 6,2%, помидоры – на 4,3%.

Как отмечает «КоммерсантЪ», ознакомившийся с результатами наблюдений Росстата, в России на прошлой неделе дефляция наблюдалась впервые с недели 10-16 августа 2021 года.

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин в комментарии к позитивной статистике отметил, что нынешнее явление почти уникально. Дело тут не в том, что дефляция зафиксирована впервые с августа 2021 года, а в том, что наблюдается она не в августе. Обычно данное явление характерно для конца лета, когда на цены влияет новый урожай.

«Это компенсаторная реакция на панический взлёт цен, инициированный истерическими задиранием процентной ставки до 20% и заморозкой валюты на счетах. Но все равно хорошая новость», - написал Делягин в Telegram.

У Центробанка складываются идеальные условия для снижения ключевой ставки

Инвестор, аналитик Евгений Коган в своем блоге указал, что помимо известия о дефляции 25 мая следовало бы еще обратить внимание на валютные торги, которые были отмечены реакцией отнюдь не на анонс внепланового заседания ЦБ. «Это была классическая интервенция. Вопрос лишь – чьими руками осуществленная», - поделился Коган, предположив, что сделать это мог банк, компания или профучастник. Обладающие техническими возможностями «обрести значительные объёмы рублей и прикупить доллары и евро».

Это говорит о том, что Центробанк сейчас полон решимости вывести курс рубля к привычным, выгодным для государства значениям. Хотя само по себе вероятное снижение ключевой ставки вряд ли как-то повоздейтсвует на рубль. С другой стороны, поводов для существенного снижения ключевой ставки достаточно. Среди них – снижение инфляционных ожиданий. «Как отмечает ЦБ, снижение инфляционных ожиданий является необходимой предпосылкой для уменьшения устойчивого инфляционного давления и подтверждает наличие пространства для снижения ключевой ставки», - напомнил Коган.

В заключение он выразил уверенность, что на курс национальной валюты сейчас влияет множество факторов. «В частности, те самые таинственные интервенции, которые вполне могут и продолжиться», - подытожил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама