Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спасет ли российскую экономику ключевая ставка 11%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Банка России на внеочередном заседании принял решение о снижении ключевой ставки на 300 базисных пунктов.

С 27 мая ставка будет 11% (вместо прежних 14%).

В комментарии ЦБ указывает на существенное замедление текущих темпов роста цен. «Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса», - говорится в сообщении регулятора.

Инфляция замедляется. В апреле ее показатель был на уровне 17,8%, а к 20 мая - 17,5%. Идет приток рублей на банковские депозиты. Но кредитная активность остается низкой.

В дальнейшем ЦБ допустил возможность нового снижения ключевой ставки. Вероятно, соответствующие решения примут на ближайших заседаниях.

Кредитная активность остается в режиме заморозки

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в объяснениях, почему ЦБ пошел на довольно резкое снижение ключевой ставки предположили, что до руководства регулятора кто-то донес мысль о недопустимости фактически отменять кредитование в стране, причем еще и в условиях кризиса.

Канал Spydell finance в своих прогнозах на результаты пятничного заседания в ЦБ указывал снижение ставки до 12%. Ошибаясь в предсказани на один 1% авторы ресурса подчеркнули, что такого снижения ставки недостаточно. Это будет всего лишь очередная бессмысленная операция, полностью не соответствующая контексту ситуации, которая «сожжет ценное время».

«Потому что, учитывая все факторы риска и конъюнктурные особенности, ставка 12% также недоступна для бизнеса, как и ставка 14%. Почему? потому что реальные кредиты будут начинаться от 17%, так как банки неохотно кредитуют из-за экономической неопределенности и крайне уязвимого собственного положения с точки зрения покрытия потенциальных рисков», - говорится в комментарии.

Бизнес сейчас отрезан от внешних каналов фондирования. Но и внутри страны каналы «забиты» высокими ставками. Единственный шанс на выживание – это поддержка и развитие своей собственной финансовой системы. В этой связи от ЦБ ожидали куда более радикального снижения ставки.

О том, как по-хорошему нужно было снизить ставку, написал в своем Telegram радиоведущий Владимир Соловьев: «Надо было не на три, а до трёх. Не с 14% до 11%, а до 3%. Об этом просили эксперты и предприниматели».

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин в оценке действий ЦБ отметил, что регулятор «сжигает значительно более ценный ресурс, чем деньги, - он сжигает время». А времени не хватает уже сейчас.

Реклама