Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне потеряли интерес к гречке, цены падают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оптовые цены на гречневую крупу в России за два месяцы упали на 13%.

По состоянию на 20 мая тонна гречки стоит 81,32 тысячи. Падение связано с тем, что в конце февраля – начале марта на рынке возник всплеск спроса на товары длительного хранения. Крупы скупались очень активно, а сейчас у граждан сформировались неплохие запасы, и спрос заметно упал.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на исследование Института конъюнктуры аграрного рынка.

В конце марта стоимость тонны гречки составляла 93,25 тысячи рублей. В настоящий момент цена примерно соответствует ноябрю 2021 года. Однако в сравнении с маем прошлого года цена все же на 23,1% выше.

В период с июля 2021 года по май 2022 года Россия экспортировала 71 тысячу тонн гречихи и 85 тысяч тонн гречневой крупы. Сезоном ранее экспорт был на 33,6% и 19% ниже соответственно. Снижение экспорта закономерно отразилось на внутренних ценах.

В торговой сети «Лента» сообщили, что в мае спрос на крупы относительно марта и апреля снизился примерно на треть. Но спрос выше уровня 2021 года примерно на 10%. В X5 Group говорят, что сейчас спрос в три раза ниже, чем в марте.

Ожидается, что провал спроса продлится еще несколько месяцев. Затем будет разворот, так как избытка гречки на рынке не наблюдается.

Есть еще одна причина, почему стоимость гречки могла упасть. На этой неделе Росстат сообщил о дефляции в период с 14 по 20 мая на 0,02%. Снижение цен в стране не наблюдалось с августа 2021 года. Но еще более странно, что в продовольственном сегменте оно случилось сейчас, а не в конце лета, когда на рынок поступают большие партии собранного урожая. Депутат Госдумы Михаил Делягин объяснил происходящее прекращением паники после санкционной волны на фоне начала спецоперации на Украине.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама