Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рейтинг благосостояния семей открыл чудовищную нищету

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России составлен рейтинг регионов по уровню благосостояния семей.

Рейтинг подготовило агентство РИА Новости, опираясь на данные официальной статистики Росстата. За среднюю семью взяли семью из 3-4 человек (двое взрослых и 1-2 ребенка).

Для расчета благосостояния эксперты сложили две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ). Затем из полученной суммы вычитался прожиточный минимум с учетом категории членов семьи.

По результатам подсчетов в лидерах по обеспеченности семей оказались следующие: ЯНАО (после всех затрат на семью остается 102,4 тысячи рублей), Москва (80,9 тысячи), Петербург (77 тысяч), Сахалин (76,3 тысячи), Чукотка (71,6 тысячи).

В аутсайдерах Ингушетия (10,5 тысячи), Чечня (8,1 тысячи), Кабардино-Балкария (631 рубль).

В среднем по стране в российских семьях после всех трат остается 50,3 тысячи рублей.

Полный загадок рейтинг

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков назвал результаты исследования удивительными. Одним из любопытных моментов эксперт счел средний по стране показатель остатков средств после жизненно необходимых трат. 50 тысяч – это довольно внушительная сумма, учитывая, что «по данным того же Росстата у нас 20 млн нищих, которым не хватает денег даже на питание, а еще у нас 42млн пенсионеров, которые не считаются нищими, хотя по здравому рассуждению таковыми являются».

Достичь столь оптимистичного статистического результата удалось благодаря тому, что за обязательные расходы взяли минимальный прожиточный минимум. Проблема в том, что этот минимум по силам разве что самым суровым аскетам в монастырях. Здесь Лысаков обратил внимание на то, что в некоторых регионах у семей с вычитанием ПМ остается по 10 тысяч рублей. А кое-где вовсе остается меньше одной тысячи. «В Москве-то и Питере все просто: поделили доходы всех миллиардеров на всех работающих, ещё и по полтиннику осталось. А как выжить остальным?», - задался вопросом Лысаков.

В заключение он подчеркнул, что на вопрос, как жить семьям с доходами, едва превышающими ПМ на человека, тогда как людям помимо еды и оплаты коммуналки нужно еще иногда одеваться, отдыхать, покупать бытовую технику и так далее, нужно ответить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама