Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Хазин объяснил, зачем ЦБ остановил торги иностранными акциями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России с 30 мая ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами.

Запрет касается бумаг, которые ранее были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Под него не попали ценные бумаги иностранных эмитентов, чья основная доля деятельности приходится на Россию.

В Центробанке пояснили, что данная мера направлена на защиту интересов инвесторов и сведение их рисков к минимуму. В основном заблокированные бумаги сейчас обращаются на петербургской бирже. Там подобные активы не маркируются. Поэтому они будут в равных условиях распределены между участниками торгов.

Тем не менее, право собственности на эти бумаги сохранится. Торговля ими продолжится после того, как с России снимут ограничения, заверили в ЦБ. Сейчас же у собственников нет возможности распоряжаться полученными доходами с бумаг из-за действий депозитариев.

Есть юридическая необходимость

Экономист, обозреватель Михаил Хазин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что позиция Центробанка оправдана юридической необходимостью.

Дело в том, что в депозитарии должен как-то отмечаться переход прав собственности. Если депозитарий этого не делает, возникают правовые коллизии. Например, человек продал бумаги и всё оформил, как полагается, а депозитарий полагает, что владелец не сменился. Потом что-то доказать будет сложно.

Технически остается возможность регистрировать договоры (даже задним числом). Но желать это в рамках биржевой торговли непросто. Сделки там осуществляются очень быстро и часто – автоматически. Возиться с договорами там просто некогда и крайне обременительно. «Это в чистом виде такая юридическо-технологическая причина, а не какие-то там козни», - подытожил Хазин.

Кого затронет заморозка

Инвестор, аналитик Евгений Коган в своем блоге представил комментарий по ситуации от СПб биржи. В нем говорится о том, что после приостановки работы «Евроклира» с НРД часть иностранных бумаг российских инвесторов оказалась фактически заморожена (нельзя ни продать, ни купить).

Сразу после этого участники рынка перевели на неторговые счета большую часть хранимых в НРД-Евроклире бумаг. На бирже осталось их незначительное количество. С 31 мая они будут выведены из торгов. В этот день некоторые инвесторы увидят, что часть их иностранных бумаг недоступна для биржевых операций, а после завершения всех расчетов по сделкам, 1 июня, будет переведена на неторговый счет. Совершать операции с этими акциями будет нельзя. Но права владения останутся.

«Судя по релизу ЦБ, выводить из торгов будут менее 14% бумаг от всего клиентского портфеля на СПб бирже. Точного списка наименований бумаг нет. Однако известно, что речь о бумагах с американским листингом кроме HeadHunter, Yandex, Ozon, Cian», - уточнил Коган.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама