Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Онлайн-ритейл открыл торговлю «серыми» автозапчастями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская онлай-розница начала продажи запасных частей для автомобилей и мотоциклов, ввезенных в рамках параллельного импорта.

Товары ввозятся из стран Азии, СНГ и Европы. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на маркетплейс Wildberries.

Агентство ТАСС пишет, что Wildberries уже запустил сервис поиска запчастей по марке и модели авто. Можно искать детали по VIN-номеру и номеру рамы.

Ассортимент маркетплейса в сегменте запчастей увеличен до 2,2 млн позиций. Немногим позже Wildberries планирует запустить продажи запчастей для грузового и коммерческого транспорта, что увеличит ассортимент товаров еще в два раза.

Заказать товары можно не только в Россию, но и в Белоруссию, Казахстан, Армению.

Эксперты в беседе с «Известиями» отметили, что сейчас не очень ясно, будут ли готовы официальные автосервисы работать с неоригинальными деталями неподтвержденного качества. В конце концов, им же потом отвечать за ремонт с использованием таких комплектующих. Сервис Ozon в свете этого планирует наладить верификацию товаров. Однако в целом эксперты полагают, что с ремонтом машин на запчастях от параллельного импорта никаких проблем возникнуть не должно.

Параллельный импорт заработал не вчера

Авторы канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского относительно параллельного импорта заметили, что неофициально он начался около полутора месяцев назад. Это при том, что правительство разрешило параллельный импорт товаров в начале мая, опубликовав обширный список товаров и брендов, разрешенных к серому ввозу.

Массовым параллельный импорт до сих пор назвать сложно. «Наиболее расторопные бренды и дилеры, понимая временный характер трудностей, пытаются решить проблему сообща. Ленивые же требуют запчасти со своих клиентов. Так или иначе, через пару месяцев проблем с запчастями не будет никаких. Они, конечно, будут дороже, но будут», - говорится в комментарии канала.

Что касается автосалонов и сервисов немецкого автопрома, то там уже довольно широко начинает присутствовать китайский импорт. Вполне вероятно обратной замены не будет очень долго.

Реклама