Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты объяснили массовые жалобы на сбои в работе наушников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователи беспроводных наушников стали часто жаловаться на некорректную работу устройств.

Они рассказывают, что наушники внезапно глохнут, хрипят, снижается громкость, а иногда наушники вовсе отключаются от гаджета. Журналисты «Известий» лично пообщались с владельцами, столкнувшимися с такой проблемой.

Оказалось, что эксперты тоже в курсе ситуации. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с изданием сообщил, что в Москве есть известные точки, где наушники сбоят чаще всего. Например, угол Никольской улицы и Красной площади. Нередко это явление можно заметить в метро и других местах скопления людей.

Сбои происходят из-за того, что слишком много людей одновременно используют частотный диапазон 2,4 ГГц. На нем работает все больше Bluetooth-устройств. Однако коридор этой частоты ограничен, и беспроводные сети попросту начинают мешать друг другу.

Этот же диапазон используется не только наушниками, но и умными колонками. На ней же работают домашние Wi-FI-роутеры. В результате происходит «зашумливание» диапазона.

В Минцифры придерживаются несколько иной точки зрения, отмечая, что роутеры, наушники, сигнализации относятся к устройствам малого радиуса действия. Они не должны создавать помех друг другу и в то же время требовать защиты от помех со стороны другой электроники. То есть. Их конструкция должна предусматривать ситуацию, когда необходимо функционирование в среде с большим количеством других устройств поблизости. Проблемы же могут возникать при использовании устройств повышенной мощности, превосходящей разрешенные Госкомиссией по радиочастотам параметры.

Руководитель проектов компании «Спектрум Менеджмент» Вадим Поскакухин подтвердил, что гаджеты должны конструироваться так, чтобы не создавать помех друг другу. Однако если превышается критическая концентрация, защитных механизмов бывает недостаточно. С роутерами проблема перекрестных помех более очевидна. Она приводит к снижению пропускной способности и радиуса действия.

Вероятно, устранить проблему можно путем выделения дополнительных частот для гаджетов. За рубежом некоторые страны уже стали прибегать к этому решению, поскольку гаджетов становится все больше, а на подходе – различные очки дополненной реальности, умные часы и так далее.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков добавил, что на частоте 2,4 ГГц также управляются дроны. Сейчас становится совершенно ясно, что год от года число электронных устройств на руках у граждан будет расти, а эфир – дальше засоряться.

Здесь есть ровно два пути: разрабатывать дополнительные механизмы защиты от помех, выходить на другие частоты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама