Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как Росстат насчитал рекордное снижение безработицы в кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат зафиксировал рекордное снижение безработицы в апреле 2022 года.

В докладе статистической службы от 1 июня говорится, что количество безработных уменьшилось до 4%. Ранее историческим минимумом считалась отметка в 4,1%, которая была достигнута в феврале и марте этого года.

В апреле как безработные классифицировались 3 млн человек в возрасте старше 15 лет. Без исключения сезонного фактора «уровень безработицы населения составил 4%», говорится в докладе.

К концу апреля на учете в службах занятости состояли 0,8 млн граждан. Из них 0,7 млн имели официальный статус безработных. 0,5 млн получали пособия по безработице. Численность граждан трудоспособного возраста в апреле составляла 74,9 млн человек.

При оценке безработицы Росстат использует методологию Международной организации труда (МОТ), согласно которой безработными считаются те, кто в момент проведения исследования нуждался в работе, искал ее и был готов приступить к должностным обязанностям безотлагательно.

Во ВНИИ насчет данных Росстата констатировали, что на рынке труда сохраняется благоприятная ситуация. Гендиректор ВНИИ Дмитрий Платыгин подчеркнул, что 4% - это минимальное значение, за последние 10 лет. Он добавил, что рост найма продолжается, и соискатели достаточно востребованы, передает агентство «Прайм». Зарплаты сотрудников тоже растут. В апреле они в среднем на 16,4% выше, чем месяцем ранее.

На одном только портале «Работа России» представлено более 2 млн вакансий. С марта их число выросло на 400 тысяч.

Негативных факторов больше, а ситуация лучше

Авторы ТГ-канала «Экономизм» усомнились в объективности наблюдений Росстата. Учитывая, сколько иностранных компаний за последнее время ушло из России, сколько заводов простаивает, и сколько предпринимателей обанкротилось, в рекорд снижения безработицы сложно поверить.

«У нас не считают ни простой, ни «отпуска», ни людей, не зарегистрировавшихся как безработные. Реальный показатель вместе с явлениями типа простоя, который превратится в ликвидацию юрлица или смену собственника, будет в лучшем случае в полтора раза больше», - говорится в комментарии.

Отчасти эта гипотеза подтверждается осторожным заявлением вице-премьера Татьяны Голиковой от 13 мая. Она тогда заявила, что впервые с 1 марта число безработных в стране выросло. Прирост составил примерно 4 тысячи человек.

Кроме того, к середине мая количество предприятий, заявивших об изменении режимов занятости, увеличилось на 3,6 тысячи (до 43,9 тысячи).

Реклама