Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России сбоят популярные VPN-сервисы: как оставаться на связи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В компании Proton подтвердили информацию о перебоях в работе VPN-сервиса на территории России.

Накануне пользователи Proton VPN стали жаловаться на проблемы соединения.

Официальных заявлений от Роскомнадзора на этот счет не поступало. В перечне ведомства запрещенных ресурсов сервис не фигурирует. Но в компании ProtonMail 2 июня заявили, что перебои могут быть связаны с попытками РКН и интернет-провайдеров ограничить доступ к сервису.

На сайте компании в четверг появилось сообщение, что если речь идет о вмешательствах с целью блокировать VPN-соединения, эту проблему решить не удастся. «Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку», — говорится в тексте.

Как пишет издание «Фонтанка», его корреспонденту удалось подключиться к Proton VPN только со второго раза. Между тем, пользователи соцсетей говорят, что у них также возникают сложности с подключением Lantern и Outline VPN.

В конце мая о вероятной блокировке сообщал сервис Windscribe. С 1 июня компания обновила расширения для браузеров, чтобы VPN-сервис продолжал быть доступным.

В соцсетях комментаторы выдвигают гипотезу, что РКН мог заблокировать протокол WireGuard, который использовали многие VPN-сервисы. Поэтому перебои носят массовый характер. Пользователи рекомендуют ставить программу GoodbyeDPI, которая обходит блокировки без VPN. Мобильной версии приложения нет.

Для гаджетов остаются доступными рабочие пока сервисы Psiphon и 1.1.1.1 от Cloudflare.

Напомним, в одном из недавних интервью пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что пользуется VPN для доступа к некоторым заблокированным ресурсам. При этом он подчеркнул, что пока в России не запрещено пользоваться такими сервисами.

Комментарий Роскомнадзора

Позже в ведомстве признали, что проблемы с VPN-сервисами – результат работы ведомства. В инетрвью Интерфаксу представитель РКН указал на закон «О связи», согласно которому средства обхода блокировок признаются угрозой. Поэтому ЦМУ ССОП «принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».

Реклама