Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Шестой пакет санкций подкосил «Яндекс» и Мосбиржу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции шестого пакета Евросоюза против России оказались не такими безобидными, как писали о них в тех же европейских СМИ.

В пятницу Совет ЕС окончательно согласовал санкционный пакет, ключевым пунктом которого стало частичное эмбарго на поставки российской нефти.

Помимо этого ЕС решил отключить Сбербанк, Россельхозбанк, МКБ и Белорусский банка развития и реконструкции от международной платежной системы SWIFT.

На территории Евросоюза приостанавливается вещание трех телеканалов: «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр».

Российским компаниям также запретили консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги и доступ к облачным сервисам. ЕС планирует ограничить поставки в РФ около 80 химических компонентов, оправдывая это тем, что они якобы могут использоваться при изготовлении химоружия.

Под санкциям теперь также Национальный расчетный депозитарий (НРД) из группы Мосбиржи. НРД является центральным на фондовом рынке РФ оператором системно и национально значимой платежной системы.

В санкционные списки попали 65 граждан России и Украины. Среди них военные, журналисты, чиновники и члены их семей. В числе подсанкционных физлиц оказался основатель «Яндекса» Аркадий Волож, семья пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Как только стало об этом известно, Волож заявил, что считает действия ЕС «нелогичными». Он сообщил, что покидает все посты в компании и выходит из совета директоров. Несмотря на это Волож продолжит помогать компании, воздерживаясь, тем не менее, от всяких рекомендаций.

На фоне новости об уходе Воложа с ключевого поста в «Яндексе» акции компании упали на 12%.

Ничего хорошего санкции не предвещают

Авторы ТГ-канала «Экономизм» обратили внимание на включение в шестой пакет санкций национального расчетного депозитария. «Теоретически это может означать то, что иностранные акции будут заблокированы или принудительно проданы чуть ли не в обязательном порядке. Если, конечно, брокеры действуют через НРД», - говорится в комментарии канала.

Делать точные прогнозы, не проследив предварительно за обновлениями статуса бумаг сложно. Однако в целом «тренд крайне негативный», и в системе торговли ценными бумагами явно зреют перемены.

Относительно ситуации с «Яндексом» канал указывает на израильские и голландские проекты компании. Что с ними теперь будет, неизвестно.

Из-за санкций индекс МОЕХ уходит ниже 2300 пунктов, «активировав несколько негативных индикаторов». «Те, кто рассчитывал на то, что российский рынок вдруг резко придет тепло и солнце – извините», - заключили авторы канала.

Без санкций – день в пустую

Политолог Руслан Бальбек в интервью RT прокомментировал новые санкции, предположив, что в ЕС наверняка считают каждый новый день, когда не введены санкции, прожитым зря.

Список подсанкционных физлиц вовсе вызывает удивление. «Скоро, наверное, будут вводить ограничения по телефонным справочникам российских городов», - спрогнозировал Бальбек и допустил, что скоро в черных списках начнут появляться простые педагоги, слесаря, токари.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама