Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пенсия как школа выживания: россияне жалуются на размер выплат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян полагают затруднительным жить в старости на одну пенсию и предпочитают копить на тот случай в период трудовой деятельности.

Однако что-то откладывать с зарплаты получается у немногих, у каждого девятого. Об этом свидетельствуют данные исследования инвестиционной компании Anderida Financial Group, с которыми ознакомились журналисты РИА Новости.

По результатам опроса выяснилось, что 70% граждан считают необходимым к выходу на пенсию обзавестись финансовой подушкой безопасности, которая покроет недостающие ежемесячные траты.

Только 10% респондентов заявили, что считают возможным прожить на одну только пенсию, а потому не считают нужным копить на старость. Еще 20% рассказали, что рассчитывают на финансовую поддержку детей и внуков.

Из числа тех, кто собирается откладывать деньги, каждый второй считает, что к пенсии хорошо бы накопить 4-5 млн рублей. 30% хотели бы собрать более 5 млн. Все оставшиеся участники опроса назвали желаемую сумму — 2-4 млн рублей.

Количество тех, кто откладывает на пенсию, с 2020 года выросло на 2%. Сейчас это 11%.Из них каждый второй сберегает по 7-10% от ежемесячного дохода. В деньгах это в среднем пределах 6-15 тысяч рублей.

45% респондентов оценили реальные среднемесячные траты пенсионеров в 40-50 тысяч рублей. 30% указали диапазон от 50 до 70 тысяч, 15% - 20-40 тысяч. Каждый десятый заявил, что для комфортной жизни пенсионеру нужно более 70 тысяч рублей в месяц.

Как копят на пенсию

80% опрошенных сказали, что выбирают для накоплений банковские депозиты. 10% вкладываются в недвижимость, чтобы потом ее сдавать. 6% обращаются к фондовому рынку, и 4% выбирают НПФ.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский на этот счет говорит, что оптимальным вариантом является сочетание депозитов с вложениями в рынки акций.

Денег не хватает никогда

Глава регионального отделения Союза пенсионеров России в Москве Игорь Корнеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал результаты опроса. Он выразил уверенность, что большинство россиян все-таки имеют накопления к старости. Что касается оптимальной суммы сбережений, это вопрос индивидуальный. В конце концов, кому-то хватает на месяц всего 10 тысяч, а кто-то готов тратить больше миллиона и хочет еще больше.

«У каждого зона комфортна своя. Как правило, конечно, человеку мало всегда на проживание», - констатировал Корнеев и заключил, что в целом пенсии в России «оставляют желать лучшего».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама