Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В российских банкоматах может появиться видеоидентификация клиентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России изучит идею идентификации клиентов кредитных организаций по видео с банкоматов.

С инициативой протестировать систему в рамках «регуляторной песочницы» (когда нормы законодательства работают условно под конкретный проект) выступила компания-производитель банкоматов BFS.

В беседе с журналистами РБК директор BFS Артем Жилонов рассказал, что видеосвязь, по которой предлагается идентифицировать клиентов, осуществляется через устройство, находящееся «полностью в контуре безопасности банка». Речь не идет о биометрии. Клиенту лишь потребуется представить на камеру паспорт. Устройство проверит документ по шести проекциям. Это более надежно и безопасно, нежели когда проверку осуществляет специалист банка.

По словам Жилонова, систему можно внедрять в любые банкоматы, и работать с ней смогут все банки. В перспективе BFS планирует наладить выпуск банкоматов с встроенными принтерами для распечатки документов, телефонной трубкой для связи со специалистом банка, системой dropbox, чтобы клиент мог оставить в банкомате подписанные документы. Видеоидентификация будет полезна банкам с большой сетью отделений, для ее оптимизации. В России масса удаленных населенных пунктов, где отделения открывать невыгодно, поэтому там было бы уместно устанавливать подобные банкоматы.

В тестировании системы готов поучаствовать банк «Зенит». Его представитель посетовал, что сейчас производители банкоматов не предоставляют опций сверки документов с механизмами выявления подделок.

В Альфа-банке тоже заинтересовались новинкой, как средством принципиально иного взаимодействия с клиентами в условиях отсутствия банковских отделений.

В Центробанке по поводу внедрения новинки сообщили, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Руководитель группы по работе с финансовыми институтами компании ДРТ Максим Налютин в комментарии к проекту отметил, что большинство банковских услуг сейчас можно получить в удаленном формате. Единственным препятствием для развития «удаленки» является первичная идентификация, для которой клиенту нужно обязательно посещать офис банка. Видеоидентификация позволит хорошо сэкономить на открытии новых отделений. На фоне санкций и нестабильной экономической обстановки такая экономия будет весьма кстати.

Вопросы безопасности

Представитель Альфа-банка насчет безопасности заявил, что идентифицировать клиентов через банкомат надежнее, чем через камеру на ноутбуке. В банкомате будет установлено специальное ПО, которое гарантирует конфиденциальность и надежность идентификации.

Однако, по мнению представителя компании Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, риски для банков здесь все же есть. Мошенники всегда могут воспользоваться технологиями для корректировки своей внешности, чтобы видеосвязь не выявила различий между фотографией в паспорте и обликом клиента. Если с идентификацией через камеру в ноутбуке злоумышленникам понадобятся технологии дипфейков (цифрового изменения внешности), то тут достаточно будет профессионального макияжа. Свести риски к минимуму поможет только Единая биометрическая система.

Проверка паспорта в отделении тоже не дает стопроцентной гарантии. Подлог документов при оформлении кредитов – довольно распространенное явление.

Цифровые системы защиты самих банкоматов тоже не без слабостей. Нередки инциденты, когда злоумышленники забирают деньги из банкомата, пользуясь вредоносным кодом, копией данных карт пользователей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама