Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Деглобализация перевернула венчурный рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Макроэкономика в последние три года переживает период трансформации, характеризующийся сломом представлений о бизнесе, праве собственности и движениях капитала.

В конце февраля западные страны обрушили на Россию многочисленные санкции в надежде обрушить ее экономику. Однако здесь не был учтен период более 40 лет, когда мир двигался в сторону глобализации. Поэтому сейчас не получится выкинуть из глобальной экономики страну масштабов России, чтобы она не потянула в пропасть всех остальных. Об этом в интервью РБК рассказал глава Skolkovo Ventures Владимир Сакович.

Эта компания входит в инновационный центр «Сколково», специализируясь на управлении венчурными фондами. Сакович подробно рассказал о том, как изменилась концепция международного бизнеса и инвестиций.

Санкции фактически подорвали английское право, лежащее в основе международного сотрудничества. Право частной собственности уже не является неоспоримым приоритетом. То же самое с контрактными обязательствами. Поэтому и с инвестициями обстановка такова, что никто не может знать, выполнят ли партнеры после получения денег свои обязательства.

Вводимые ограничения увеличили транзакционные издержки на различные экономические процессы. Ситуация похода на то, как если бы в исправно работающий двигатель засыпали песка, и теперь каждое движение его скорее приносит вред, нежели приемлемый КПД. «Транзакционные издержки будут отжирать часть глобального ВВП, часть его будет тратиться просто на то, чтобы разогреть экономическую атмосферу», - спрогнозировал Владимир Сакович.

Еще один немаловажный момент – ограничения доступа к технологиям и товарам, разрывы логистических цепочек, из-за чего весь мир оказался перед угрозой дефицита электроники, автомобилей, станков. Применительно к России это означает переориентацию на внутреннее развитие в границах в лучшем случае ЕАЭС, ставку на импортозамещение, инвестиции в технологии и производство.

У инвесторов доминирующим настроением стало отсутствие веры в будущее. Венчурные инвестиции строятся на оптимизме, на уверенности, что завтра будет лучше, чем вчера, и рисковые вложения компенсируются хорошей прибылью. Сегодня уверенности в этом нет.

Дать вторую жизнь системе международных расчетов могут криптовалюты. Технологии блокчейн помогут перестроить право собственности. К которому будет больше доверия в силу принципиального отсутствия влияния политики на блокчейн. Такие сделки нельзя будет отменить, заморозив средства партнеров и отказавшись от обязательств.

По крайней мере, по части сохранности средств блокчейн имеет потенциал формирования наднациональной системы права собственности, независимой от политики государств.

Дело в том, что эта политика в ближайшем времени будет обусловлена процессом деглобализации, нарастанием конфликтности. Страны, которые раньше считались младшими партнерами развитого западного мира, выросли и больше не согласны быть источниками дешевой рабочей силы и природных ресурсов. Бизнесу в такого рода конфликтности придется как-то искать альтернативные пути развития.

Реклама