Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мошенники начали пользоваться бедой владельцев приставок PlayStation

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Group-IB выявила мошенническую схему с оплатами покупок на PlayStation Store.

После того, как компания объявила об уходе с российского рынка, владельцы приставок столкнулись с проблемой невозможности получить обновления и купить новые игры в магазине PlayStation Store.

Продвинутые пользователи стали искать обходные пути, как пополнить баланс счета для покупок. С банковских карт, выпущенных в России, это сделать не получается, поэтому люди стали охотиться за подарочными сертификатами, открывать электронные кошельки и даже оформлять карты в соседних странах по доверенности.

В Group-IB выяснили, что ситуацией не преминули воспользоваться злоумышленники, которые стали предлагать россиянам покупку подарочных карт-ваучеров (передает РБК). С их помощью можно полнит счета в PlayStation Store. Специалисты компании нашли в интернете фишинговый сайт, распродающий фальшивые сертификаты. Его создатели сообщают пользователям о дефиците ваучеров, из которых остались только карты с номиналом 2,5-5 тысяч рублей. Для большей правдоподобности на сайте опубликованы хвалебные отзывы «пользователей», якобы успешно пополнивших игровые счета. Но дело в том, что деньги с платежей идут на фиктивные шлюзы оплаты.

В Сети также наблюдается рост активности так называемых «траферов», - фиктивной рекламы, с которой по ссылкам пользователи направляются на вредоносные сайты, будто бы помогающие генерировать бонусы для игр и игровых онлайн-магазинов.

Больше всего мошенников «крутится» вокруг игры Brawl Stars. Они предлагают покупателям скидки на покупку внутриигровой валюты. На сайтах, стилизованных под эту игру, злоумышленники просят ввести персональные данные, совершать оплаты, имитируя начисление бонусов.

По завершении генерации фейковых бонусов пользователей через рекламные баннеры проводят по другим сайтам, где можно «подцепить» вредоносное ПО.

Ведущий аналитик Group-IB Евгений Егоров пояснил, что траферы зарабатывают на получении трафика с фейковых сайтов. Во избежание попадания на них лучше всегда проверять адресную строку и принципиально пользоваться только официальными магазинами и сайтами. На незнакомых сайтах покупки лучше никогда не оплачивать.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама