Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Первые экспортеры зерна спасают мир от голода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Увеличение продаж зерна в мае наблюдается в России и на Украине.

Россия в последний месяц весны экспортировала 1,26 млн тонн пшеницы. В сравнении с маем 2021 года это почти в два раза больше (тогда было продано 675 тысяч тонн). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Российского зернового союза.

За неделю с 30 мая по 5 июня экспорт российской пшеницы снизился на 18,4%. В этот период было экспортировано около 268 тысяч тонн. Зерно отгружалось в Египет, Турцию и Грецию. Всего за июнь из РФ может быть вывезено около 1 млн тонн пшеницы, спрогнозировала директор аналитического департамента зернового союза Елена Тюрина.

Она выразила уверенность, что в текущем году спрос на зерно в мире будет высоким. Пшеница с контрактными поставками на июль и август начинает дорожать, хотя на прошлой неделе ситуация была обратной. Российское зерно в отличие от производимого во Франции и США спаду цен не подверглось. Более того, правительству пришлось поднять вывозные пошлины, чтобы компенсировать возросшую экспортную привлекательность дорожающего зерна.

В марте 2022 года правительство России вводило временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС. Запрет будет действовать до 30 июня. На страны дальнего зарубежья ограничение не распространяется.

Урожай пшеницы в этом году ожидается рекордным. Об этом ранее заявил президент России Владимир Путин. 7 июня Гидрометцентр анонсировал хороший урожай озимых в ЦФО. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пояснил, что погодные условия для зерна в этом году пока складываются благоприятно. Перезимовка зерна прошла тоже на «отлично», сказал он и добавил, что окончательные прогнозы позже представит Минсельхоз.

Украина тоже вкладывается в экспорт

Для Украины май тоже отметился ростом экспорта. В сравнении с апрелем страна увеличила продажи зерновых и масличных культур на 180%, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на украинское министерство аграрной политики и продовольствия. за месяц Украина отгрузила более 1,73 млн тонн зерновых, масличных и продуктов переработки. Экспорт пшеницы вырос с 9,2 до 43,5 тысячи тонн (в пять раз). Однако если сравнивать с маем 2021 года, экспорт сократился в 20 раз.

К импорту украинского зерна активно присматривается Турция. Министр сельского хозяйства страны Вахит Киришчи на днях заявил, что между Анкарой и Киевом достигнуто соглашение о покупке зерна с 25-процентной скидкой. Скидка стает своего рода компенсацией за известные трудности вывоза зерна.

Россия не против сделки, считая Турцию надежным партнером. Поэтому Турция выступит «арбитром в этом процессе», сказал Киришчи (процессе вывоза зерна).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама