Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Центробанк предложил мотивировать «патриотические инвестиции»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России призвал инвесторов активнее вкладываться в отечественную экономику.

С таким заявлением выступила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова. Она приняла участие в конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций». Там Шишлянникова с сожалением констатировала, что показатели коллективных инвестиций сильно снизились.

Вероятно, это объясняется тем, что российские компании пока только думают, чем привлечь инвесторов, что им можно предложить, выдвинула гипотезу представитель ЦБ.

Однако после начала спецоперации и введения против России многочисленных санкций прошло достаточно времени, чтобы понять: страна в ближайшие годы должна будет развиваться под жесточайшим прессингом, в обстановке ограниченности зарубежных инвестиций и технологий. Это касается как внутренних инвесторов, так и предпринимателей, которые могли бы уже разработать кое-какие бизнес-решения «относительно того, что могло бы стать инвесторам интересно теперь».

На рынке обстановка сложная. Тут могут быть интересны денежные фонды, или фонды на драгметаллы. Шишлянникова добавила, что инвесторам может быть интересна «патриотическая тема». Как минимум, над этим можно подумать, подумать о том, чтобы инвестировать в «патриотическую тему причины кризиса». Наверняка соответствующий запрос со стороны инвесторов есть, заключила Ольга Шишлянникова (передает «Прайм»).

«Патриотические инвестиции» имеют потенциал в свете дефицита других объектов инвестиций. Банковские депозиты стали менее выгодными после существенного снижения ключевой ставки, ОФЗ в лучшем случае дают доходность около 10% (если не брать высокорисковые облигации, по которым можно получить до 20% дохода), иностранные рынки сейчас закрыты. Положение таково, что вариантов, кроме как вкладываться в реальный сектор экономики, почти нет. Другое дело, что перспективных проектов, которые в будущем могли бы выстрелить, пока немного.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама