Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рогозин: Санкциями против России Япония «осталась без капусты»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответ России на санкции оказался очень болезненным для Японии и заставил Токио задуматься о дополнительных консультациях по конфликтной ситуации.

7 июня тало известно о том, что Япония ввела санкции против двух российских банков, заморозила выплаты России в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в Сахалинской области и стала затягивать процесс подписания исполнительного документа о безвозмездной технической помощи Сахалину.

О том, каким будет ответ Москвы, рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сообщила, что теперь межправительственное соглашение с Японией о сотрудничестве в области рыболовства приостанавливается. Соглашение действовало с 1998 года. Оно позволяло японским рыбакам заниматься промыслом у Южных Курил.

Японцев реакция России буквально шокировала. В местных соцсетях, как пишет агентство РИА Новости, пользователи стали жаловаться, что из-за необдуманных действий правительства с Россией начался экономический конфликт, который приведет к подорожанию морепродуктов.

Многие пишут о том, что казавшаяся очень далекой Россия оказалась куда ближе к японским интересам.

«Вот вам и весь результат нашей никчемной дипломатии», - написал комментатор с ником «fuugetu1967». Он добавил, что недружественная позиция Токио давала поводы Москве прибегнуть к жестким мерам намного раньше. Но теперь конфликт вышел на новую стадию.

Еще один пользователь выразил пожелание, чтобы правительство Японии не ставило под удар рыбаков, следуя сомнительным геополитическим амбициям. Токио для выравнивания отношений следовало бы «соблюдать все условия соглашений с ними по квотам, срокам лова, а также по выплатам компенсаций», поделился мнением житель Японии.

В МИДе Японии тоже не оставили без внимания ответные действия России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства заявил, что Токио разочарован позицией Москвы. Односторонняя приостановка соглашения вызывает сожаление. Тем не менее, Япония настроена конструктивно и продолжит переговоры с Россией, чтобы восстановить действие соглашения.

В Управлении рыболовства Японии ситуацию пока не комментируют, сообщив лишь, что пытаются в ней разобраться.

Время благотворительности закончилось

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал наказание Японии в Telegram. Он поделился воспоминаниями, как однажды японские парламентарии объясняли, будто в районе Южных Курил Японию интересует не рыба с моллюсками, а морская капуста. Теперь, если верить таким словам, японцы лишаются не столь уж многого.

Рогозин подчеркнул, что соглашение с Японией 1998 года «является по сути предательским» и как минимум неравноправным. «Япония не предоставляет России право осуществлять промысел в её территориальных водах, а мы – пожалуйста. <…> Поддержав враждебную политику Запада против России, Япония осталась без капусты. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле», – заключил Рогозин.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама