Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Осадочек остался»: ждут ли в России возвращения Zara, Bershka и Pull & Bear

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярные бренды одежды Zara, Bershka и Pull & Bear определились с будущим своего бизнеса на российском рынке.

Магазины по всей стране снова начнут отрываться, но работа будет организована несколько по-другому. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на департамент коммерческой недвижимости Knight Frank, испанский холдинг Inditex, владеющий перечисленными брендами, принял окончательное решение о возвращении в Россию.

Магазины сети были закрыты в марте в связи с началом спецоперации на Украине. Но теперь идет подготовка к возобновлению работы. Первые торговые точки начнут открываться в июне.

Для начала им предстоит распродать оставшийся с весны ассортимент. К осени в магазины завезут товары из новых коллекций.

Что изменится

В Inditex решили, что число российских магазинов будет сокращено. Ликвидировать могут несколько сотен торговых точек. В первую очередь закрытию подлежат те магазины, которые до февраля показывали самые скромные результаты выручки. Товар с их складов перевезут в оставшиеся, чтобы на первое время обеспечить им приличный ассортимент.

К возобновлению работы магазины сделают поправку на инфляцию и обновят ценники. Но по некоторым позициям стоимость товаров останется прежней.

Репутационные издержки неизбежны

Существенная часть граждан России к исходу иностранных компаний на волне санкций отнеслась без понимания, пожелав им больше не возвращаться. Поэтому часть покупателей наверняка не пойдет в открывшиеся магазины принципиально.

Журналист, обозреватель Юлия Витязева по данному обстоятельству отметила, что за три месяца российское общество настроилось на поиск альтернативы. Ритейл ищет новых поставщиков не из списка недружественных стран. Некоторым брендам уже найдены замены.

Последние месяцы были шоком для внутреннего рынка, и уход из него ряда компаний сейчас воспринимается как очень далекие события, которые давно пережиты.

Строго говоря, людям наверняка уже без разницы, будут ли бывшие «партнеры» возвращаться, или нет. «Нет, пусть возвращаются, конечно. Но осадочек, как говорится, останется», - подытожила Витязева.

Реклама