Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Много шума из ничего: что скрывает зерновой кризис на Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ажиотаж вокруг украинского зерна, которое всем миром никак не получается вывезти, может оказаться пустышкой.

Дело в том, что есть предположения, что всё зерно с Украины вывезли еще до спецоперации, а теперь это обстоятельство Запад пытается обыграть, чтобы найти объяснения, почему мир оказался на грани голода.

Обозреватель News Front Игорь Орцев в подкрепление данной теории сослался на заявление юриста Василья Вакарова, который в передаче Владимира Соловьева от 8 июня рассказал, что на днях созванивался со знакомыми брокерами из Киева, а те сообщили, что украинское зерно было продано и вывезено. Поэтому к февралю украинские склады были уже пусты.

Орцев констатировал, что делать выводы по одному только заявлению Вакарова нельзя, однако в пользу сказанного говорит тот факт, что Россия никак не препятствует вывозу зерна через порты или по железной дороге, а «Украина напротив - упирается как может, выдвигая все новые условия».

Экономист Никита Кричевский насчет вероятного преувеличения украинских запасов зерна напомнил, как Владимир Зеленский недавно говорил, что на Украине якобы заблокировано 25 млн тонн зерна и прогнозировал, что к осени объем может увеличиться до 75 млн.

Эта оценка вряд ли соответствует действительности. В конце мая 2022 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский сообщал, что в портах страны находится всего 1,5 млн тонн. На неподконтрольных Киеву территориях есть элеваторы с потенциалом ранения зерна в 15 млн тонн, и тот неизвестно, считал ли ох кто-нибудь в Киеве.

В заключение Кричевский отметил, что причиной шума вокруг украинского продовольствия является вовсе не зерно, а растительное масло. Именно по этой позиции сейчас начинаются большие трудности, которые напрямую коснулись Европы.

Авторы ТГ-канала «Беспощадный пиарщик» со ссылкой на открытые данные напоминают, что на Украине производится более 20 млн тонн пшеницы. На внутреннее потребление приходится около 9 млн. Остальное можно продать. Уже один этот расчет говорит о том, что на Украине нет к продаже никаких 20 млн тонн.

Мировое производство зерна в 2021 году составило 768 млн тонн. Из них на экспорт пошли 200. Россия на экспорт отправляет около 40 млн тонн при производстве более 85 млн и внутреннем потреблении 41 млн. Экспортная доля РФ на мировом рынке составляет примерно 20%. Украина в лучшем случае набирает 5%.

Китай выращивает 134 млн тонн и потребляет 148 млн. США – это отношение идее 50 на 30 млн тонн, Великобритания – 9 на 17, в ЕС – 109 на 107. Но здесь нельзя забывать, что ЕС существенную часть зерна продает в Африку, а потом покупает дешевле на Украине.

«Если будет голод, то случится он, скорее всего, в самом ЕС, а не, скажем, в Северной Африке, где Египту и Алжиру, конечно же, всё довезут. Вот в Центральную Африку как раньше не доезжало ничего, так и сейчас тоже не доедет. Так что не о голоде речь. А о том, что та же Европа потеряет свои собственные традиционные рынки», - говорится в комментарии канала.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама