Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Против укрепления рубля в ход пошла «тяжелая артиллерия»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля на фоне ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке укрепляется, а государство продолжает принимать меры, чтобы вернуть национальную валюту к адекватным значениям.

На Московской бирже 9 июня курс доллара опустился ниже 59 рублей, а евро – ниже 62 рублей. Как пишет журнал «Эксперт», ситуация на бирже может быть обманчива, так как в любой момент в игру могут включиться спекулянты. У многих на счетах заработанная прибыль на росте курса рубля 8 июня. Прибыль терять жалко, поэтому трейдеры могут прибегнуть к решительным действиям. Впрочем, продавать рубль на фоне тренда к укреплению многим наверняка будет жалко.

Нервозности обстановке добавляет пятничное заседание Совета директоров ЦБ. Если ранее ожидалось, что ключевая ставка будет снижена с 11% до 10% годовых, то из-за статистических данных об остановке инфляции, велик шанс, что регулятор прибегнет к более решительным действиям.

«На мой взгляд, символичным было бы решение снизить ставку до 9,5%, хотя такой прогноз вряд ли будет консенсусом», - спрогнозировал руководитель управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Простор для снижения ставки дает ориентир на докризисные показатели, а также неестественное укрепление рубля. В этот тренд вносит вклад дорогая нефть (сейчас она держится на уровне $123 за баррель) и не менее дорогой газ.

Однако главная причина укрепления национальной валюты – в дисбалансе экспорта и импорта. В страну продолжает поступать валюта в больших объемах с продажи энергоносителей. Но тратить ее некуда из-за санкций. Поэтому валюта сейчас мало кому нужна, если только не покупать ее централизовано с целью «выпустить» пар с финансовой системы. Но и это будет лишь борьба с последствиями, тогда как с причиной проблемы справиться не так просто.

Существенную роль в стабилизации рубля после мартовского падения сыграло требование к экспортерам продавать 80% валютной выручки на внутреннем рынке. Когда рубль укрепился до нынешних значений, требование смягчили до планки в 50%.

9 июня президент России Владимир Путин вовсе убрал это требование. Теперь процент обязательной продажи выручки будет определять правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, а устанавливать сроки – Совет директоров Центробанка.

Данная мера тоже призвана вернуть рубль к привычным значениям в районе 70-75 рублей за доллар. Инвестор, аналитик Евгений Коган ранее отмечал, что радикальное снижение процента продажи валютной выручки способно вернуть рубль к значениям в районе 75 рублей за доллар. По мнению Когана, данный инструмент, в отличие от ключевой ставки, является на данный момент наиболее эффективным в деле регуляции курса рубля.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама