Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пострадают промышленные регионы: рост безработицы к концу 2022 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ряде российских регионов к концу года ожидается рост безработицы.

Соответствующий прогноз дали в Центре стратегических разработок (ЦСР). В первую очередь прогноз касается промышленных регионов. Из-за санкций предприятия будут испытывать сложности с поставками и обслуживанием оборудования, что негативно скажется на рабочих процессах. Эксперты считают, что работодатели со своей стороны постараются не растерять штат и вместо увольнений будут прибегать к уводу сотрудников в простой и сокращению заработных плат в части премий и других надбавок.

В ЦСР полагают, что в 53 субъектах РФ уровень безработицы увеличится в 1,5 раза, в 16-ти – в 2 раза, относительно мартовского показателя. В Курганской области ожидаемый рост безработицы может составить 12,5%, в Коми - 12,3%, в Карелии - 11,8%.

В основу расчетов легла отраслевая статистика по регионам. Она позволила смоделировать падение занятости по отраслям с учетом долговой нагрузки на конкретные предприятия, маржинальности, трудоемкости и прочих факторов, о которых можно судить по данным из открытых источников, рассказал аналитик ЦСР Дмитрий Сухоруков (передает "Коммерсант").

Тезис о том, что в первую очередь пострадает промышленность, подкреплен тем, что из-за санкционных ограничений импорта и экспорта предприятиям придется как-то перестраивать свою работу. Это сложный и долгий процесс, в ходе которого практически неизбежен отток квалифицированных кадров. Потеря рабочих мест ожидается в транспортных компаниях, в сфере оптовой торговле и посреднических услуг. Очевидно, что связанность отраслей вызовет мультиплицирующий эффект, поэтому рост безработицы будет носить не региональный, а общенациональный характер. Хотя в крупных городах и агломерациях влияние кризиса будет менее заметно.

В Москве, Подмосковье и Петербурге безработица к концу года не превысит 5–6%. Фактором устойчивости здесь станет «сервисная» структура экономики.

Во ВНИИ труда Минтруда прокомментировали прогноз ЦСР, заметив, что в ситуации турбулентности, когда что-либо прогнозировать трудно даже на месяц вперед, говорить о безработице в конце года можно лишь условно. Не так давно, когда иностранные компании стали массово уходить из России, обстановка казалась крайне тяжелой. Но сейчас некоторые компании пересмотрели свои решения, а кое-где, как например с «Макдональдс», получилось сохранить и оперативно перестроить бизнес под другой вывеской.

Многие компании, ранее объявившие об уходе, до сих пор занимают выжидательную позицию, позволяющую им возобновить деятельность.

Главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич согласилась, что фактор неопределенности списывать со счетов нельзя, и безработица в итоге может вырасти незначительно. Но это не говорит о том, что обстановка на рынке труда благоприятная.

Простои, неполный рабочий день, неоплачиваемые отпуска – все это формально не сказывается на официальных показателях безработицы. Но от этого простым людям не легче.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама