Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как Россия справится без японских бульдозеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония сохраняет курс на дальнейшее обострение санкционного противостояния с Россией.

С 17 июня она планирует запретить экспорт в Россию ряда продукции. Речь о самосвалах, бульдозерах, грузовиках, станках. Полный список озвучил во время специальной пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности (METI) Коити Хагиуда.

В перечень запрещенных к экспорту товаров попали наиболее значимые позиции, способствующие укреплению промышленной инфраструктуры РФ. Это стальные резервуары и емкости для хранения жидких и сыпучих веществ, железнодорожные локомотивы, газовые генераторы, насосы и компрессоры, бульдозеры, механические экскаваторы и буровые машины, ткацкие станки и измерительное оборудование.

Поставки запчастей к тому, что Россия купила раньше, тоже будут под запретом.

Как напоминает РБК, с февраля Япония ввела ряд санкций против России. Они коснулись первых лиц государства, включая президента Владимира Путина, видных предпринимателей и военных. В «черные списки» попали ЦБ РФ, Сбер и Альфа-банк.

В мае Токио ограничил поставки в Россию электронных микроскопов, квантовых компьютеров, 3D-принтеров. В июне под санкции попали еще два российских банка: МКБ и Россельхозбанк.

Со стороны России ответом стал запрет для японских рыбаков заниматься промыслом около южных островов Курильской гряды. В Токио по этому поводу выразили сожаление, а также изъявили готовность продолжить с Москвой консультации по данному вопросу.

Импортозамещение – лучший ответ на санкции

Вице-премьер Юрий Трутнев в комментарии к новым японским санкциям заявил, что всё, чего Россию лишают санкции, нужно учиться делать самим. Многие виды техники в РФ попросту не делают. И это не значит, что страна в принципе не может наладить производство. В свое время в России доминировала идея о том, что иностранное лучше, и его можно без проблем купить, вместо того, чтобы совершенствовать собственное производство. Но эта идея – отнюдь не догма. «Я думаю, что сейчас нам надо очень большое внимание уделить именно этой работе», - цитирует Трутнева агентство РИА Новости.

Политолог, обозреватель Марат Баширов в дополнение к инициативе ответить на ограничения Японии развитием собственной промышленности предложил «отобрать у них долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" и поставку леса перекрыть».

«Они нам сегодня запретили покупать у них самосвалы и бульдозеры. Невелика потеря, есть китайские и белорусские», - подытожил эксперт.

Реклама