Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рубль теряет управляемость: ЦБ не смог повлиять на курс ставкой 9,5% годовых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Центробанка в пятницу принял решение о снижении ключевой ставки на 150 б.п., с 11% до 9,5% годовых.

Теперь ее уровень вернулся к значениям середины февраля. ЦБ сообщил, что экономическая обстановка остается сложной. С другой стороны, инфляция стала замедляться быстрее, а снижение экономической активности идет в меньших масштабах, чем ожидалась в апреле. Пророст цен останавливается.

«Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса», - говорится в сообщении ЦБ.

С такими показателями регулятор несколько поправил прогноз годовой инфляции. По итогам 2022 года она может оказаться в диапазоне 14-17%. Целесообразность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики будет рассмотрена на ближайших заседаниях.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, рассуждая об инфляции, заявила, что ее нельзя считать «устойчиво низкой». Проинфляционные риски по-прежнему сильны, хотя инфляционные ожидания населения вернулись к уровням годичной давности.

Динамика импорта соответствует ожиданиям ЦБ, а объемы экспорта снижаются меньше, чем предусмотрено в прогнозах ЦБ.

Что будет дальше?

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган в заявлении ЦБ обратил внимание на сомнения ЦБ в целесообразности дополнительно снижать ставку на следующих заседаниях. Это говорит о том, что регулятор может и не воспользоваться крепким рублем для доведения ключевой ставки до комфортных для бизнеса значений.

«Кажется, Банк России рассматривает опцию пока притормозить. Но еще не вечер. Сейчас экономические факторы так быстро меняются, что может и передумают. Рубль на решение ЦБ снизить ставку толком не отреагировал. Даже немного укрепился», - написал Коган в Telegram.

На слабую реакцию рубля также обратили внимание авторы ТГ-канала «Экономизм». Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 57 рублей, курс евро — ниже 60 рублей. «Раз рубль не падает даже после расширения лимита на вывод средств до 150 тысяч баксов в месяц и отмены требования к экспортерам продавать выручку, то что-то у Минфина с ЦБ явно пошло не так», - говорится в комментарии канала.

ТГ-канал «Spydell_finance» тоже констатировал, что в первые часы после объявления о решении ЦБ рубль нисколько не ослаб, а долговой рынок никак не отреагировал. С точки зрения регулирования курса национальной валюты «маневр» Центробанка получился бессмысленным.

Что касается указания на необходимость оценить целесообразность снижения ставки, учитывая «кодировку» заявлений ЦБ, это с высокой вероятностью означает, что в июле будет взята пауза.

«Учитывая количество принятых решений против укрепления рубля (особенно по отмене 50% продажи валютной выручки), зона нетерпимости для ЦБ, правительства и экспортёров – это диапазон ниже 60 рублей за доллар», - говорится в комментарии канала.

На устранение скачка ставки до 20% потребовалось более трех месяцев. Экономике это нанесло огромный ущерб, который наверняка составляет триллионы рублей.

«Учитывая композицию факторов риски и обстоятельства, экономике крайне нужны длинные и дешевые кредитные ресурсы, т.е. внешние рынки капитала закрыты. ЦБ РФ сам признает, что условия чрезвычайно жесткие, кредитование коллапсирует, но ничего не делает с этим», - резюмирует «Spydell_finance».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама