Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За пьяное вождение без прав закон заставит всю жизнь ходить пешком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России выступила с инициативой внести поправки в статью 26 закона о безопасности дорожного движения.

Поправки регламентируют разные тонкости, но их ключевым пунктом стало предложение запретить гражданам пытаться получить права, если они однажды были пойманы за рулем в нетрезвом виде, заведомо не имея прав.

Законопроект предполагает, что таких граждан не допустят даже до сдачи экзаменов в течение срока, пока они «считаются подвергнутыми данному административному наказанию».

К управлению автобусом поправки разрешают допускать только в том случае, если у водителя есть опыт управления Т/С других категорий. Указанные нововведения не будут распространяться на лиц, прошедших соответствующее профессиональное обучение в специализированных организациях, а также лиц, проходящих военную службу.

Отдельно регламентируется допуск к управлению Т/С лицами с иностранными правами. Устанавливается норма о признании недействительными иностранных водительских удостоверений по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство или паспорта гражданина России.

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в комментарии к законодательной инициативе пояснил, что формулировка о продолжительности запрета получать права на вождение автомобилем должна бы означать, что попавшимся за управление автомобилем в состоянии опьянения и без прав, «будет полностью, то есть бессрочно перекрыта возможность пройти обучение в автошколе и сдать экзамены». Такой подход эксперт назвал справедливым.

Лысаков напомнил, что Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за нетрезвое управление автомобилем только при повторном случае. Повторность наступает, если новое преступление совершено в течение года после вступления в законную силу предыдущего постановления за аналогичное правонарушение.

«Думаю, что для лиц, изначально не имеющих водительского удостоверения, как представляющих особую опасность для общества, срок повторности необходимо убрать. Таким образом, повторное управление в состоянии опьянения должно быть уголовно наказуемым вне зависимости от времени совершения аналогичного предыдущего правонарушения», - написал Лысаков в Telegram. В противном случае пьяную езду искоренить не получится.

«Кардинально ломать принцип повторности для лиц, имеющих водительское удостоверение - нельзя, поскольку он применим и по отношению к другим видам правонарушений. А вот для тех, кто прав не имеет, я считаю, что сделать это ужесточающее исключение было бы правильным», - заключил эксперт.

Реклама