Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заметят ли россияне отключение всех банков от SWIFT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 14 июня Сбербанк, Россельхозбанк и МКБ перестали работать с международной платежной системой SWIFT.

Ранее в рамках антироссийских санкций от системы уже были отключены ВТБ, банк «Открытие» и еще несколько организаций.

Экономист, сотрудник РАНХиГС Владислав Гинько в интервью RT прокомментировал продолжающуюся волну отключений российских банков от SWIFT замечанием, что подготовка к этим действиям наверняка велась давно.

Ограничения против банков стали частью массированной атаки Запада на Россию. Однако кредитные организации готовы к таким мерам, и на клиентах возникшая проблема не скажется.

Москва со своей стороны настроена на более рациональный подход. Если европейские и американские коллеги сходят с ума, это еще не значит, что в этом деле нужно следовать за ними и принимать непродуманные шаги, которые могут навредить финансовой системе. «Отключение мешает зарабатывать тем странам, кто поставляет в нашу страну товары, плюс ещё это нарушает экспортные поставки», - пояснил эксперт и добавил, что отключение банков от SWIFT вдобавок ко всему наносит удар по логистике.

Даже если все банки отключат от SWIFT, граждане не заметят

Профессор Высшей школы экономики, инвестор Евгений Коган в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» допустил, что со временем все российские банки будут отключены от SWIFT. Шанс, что именно так будут развиваться события, достаточно высокий. Европа уже сейчас наверняка обсуждает седьмой пакет санкций. Если он будет принят, с высокой долей вероятности в нем будут фигурировать новые российские банки. Не исключено, что очень скоро оставшихся не под санкциями банков попросту не останется.

Что касается простых клиентов банков, им переживать не за что. Если они пользуются услугами банков внутри страны, санкции их никак не коснутся. Банки по-прежнему будут работать внутри страны и осуществлять переводы.

«Более того, если у вас есть валюта на счетах, она может быть, естественно, отконвертирована», - подытожил Коган.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама