Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рыночная ипотека стала по процентам догонять льготную

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как Банк России снизил ключевую ставку до 9,5%, кредитные организации начали пересматривать ставки по ипотеке.

Этот пересмотр, судя по новым предлагаемым ставкам, близок к тому, чтобы нивелировать льготную ипотеку, которая сейчас выдается под 9%. До очередного решения регулятора по смягчению денежно-кредитной политики рыночная ипотека выдавалась в среднем под 11-12%. Сейчас предложения стали заметно выгоднее.

Во вторник стало известно, что Сбер снизил ставки по ипотеке на 0,4 процентного пункта. Сейчас максимальная ставка от банка составляет 10,5% годовых. Прежними остались условия по четырем льготным программам: «Семейная ипотека», «Господдержка», «Дальневосточная ипотека», «Ипотека для IT». Снижение коснулось программ покупки жилья в новостройках, вторичного жилья, строительства частных домов. Кроме того, есть возможность рефинансировать уже имеющийся кредит под более выгодный процент.

Что будет с ценами на квартиры

Рынок недвижимости в настоящий момент отличается неуравновешенностью, отмечает инвестор, аналитик Евгений Коган. Цены на идентичное жилье имеют очень существенный разброс. В Москве, например, можно увидеть цены на одни и те же квартиры в новостройке с разбросом в 1,5-2 млн рублей.

Рынок сильно встряхнул подъем ключевой ставки до 20%. Понятно, что мало кто в здравом уме готов брать ипотеку под такой процент. Тем более, что цены квартир сильно выросли в предыдущие годы, а денег у граждан не прибавилось. «Выросла неопределенность, поэтому деньги вывели в кэш из банков, из российского и зарубежного рынков», - добавил Коган.

Цены на вторичном рынке недвижимости в мае снизились в среднем на 0,4% (данные «Циан»). Спрос на вторичку в этот месяц был в 2 раза ниже, чем зимой, а предложение выросло на 11%. Перечисленные факторы обусловливают снижение цен. Однако в Москве дела обстоят несколько иначе.

Ситуация на финансовом рынке остается неопределенной, и инструментов для инвестиций осталось совсем немного. Поэтому инвесторы начали скупать недвижимость. Каков потенциал фактора инвесторов, оценить сложно.

«Ожидаем, что рынок жилья потихоньку начнет адекватно реагировать на макроэкономическую ситуацию. А именно: на подорожавший рубль, высокие ставки и падение доходов. Росту цен на жилье в России способствуют, как правило, выгодные ипотеки. Сейчас ставки по ним уж очень высокие, да и доходы населения падают», - заключил Коган.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама