Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Владельцы карт «Мир» с 25 октября смогут заменить «пластик» на QR-код

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователям банковских карт «Мир» с 25 октября станет доступна новая опция, которая избавит их от необходимости носить с собой «пластик» в магазины.

В бюллетене национальной платежной системы (НПС) появилась информация о том, что сейчас прорабатывается механизм нового сценария проведения платежей. С ним граждане смогут расплачиваться предъявлением QR-кода со смартфона. Связанный со счетом QR-код будет генерироваться в программе Mir Pay или же в банковском приложении.

Операции с такого вида оплатами станут возможными только после аутентификации держателя карты. Чтобы магазины и прочие заведения могли влиться в систему, для считывания QR-кодов им потребуется немного доработать свое оборудование, сообщает газета «Известия».

В разработки новой системы оплаты участвует банк «Русский Стандарт». Также в числе первых новинку планирует внедрить банк «Открытие».

Что касается аутентификации, эта процедура позволит отсечь массу лишних действий в алгоритме оплаты. Сейчас пользователям карт для оплаты через смартфон нужно включать камеру гаджета, сканировать QR-код, затем открывать мобильное приложение банка и подтверждать платеж. Новый механизм оставляет пользователю всего два действия для оплаты: открыть мобильное приложение и предъявить продавцу сгенерированный код.

Представитель Сбера в интервью «Известиям» напомнил, что банк для своих клиентов уже открыл опцию оплаты по QR-кодам через сервис SberPay. Код генерируется в приложении «Сбербанк Онлайн». На кассе остается лишь показать этот код продавцу для сканирования. Это безопасная операция, так как каждый раз для оплаты генерируется новый QR-код. Поэтому идея скопировать код и расплатиться им еще раз не работает.

Ожидается, что новинка с картами «Мир» станет особенно востребована среди владельцев айфонов, которых лишили возможности платить через Apple Pay и Google Pay. Кроме того, с уходом из России Visa и Mastercard у граждан больше нет возможности осуществлять платежи с помощью смартфонов по картам данных систем. Проблема тут только в том, что приложение Mir Pay пока недоступно на системе Android.

Гендиректор «Мультикарты» Дмитрий Подольский в комментарии к скорому появлению механизма оплаты через QR-код для держателей «Мира» обратил внимание еще на одну деталь, которая при строгом подходе может считаться «трудностью» при оплате. Дело в том, что алгоритм оплаты при всей его упрощенности все же перенасыщен действиями. Открытие приложения, генерация кода и предъявление продавцу – это все еще не так комфортно, как вызов pay-сервиса одним лишь движением пальца. Впрочем, технологии оплаты постоянно совершенствуются, что позволяет значительно сократить очереди в магазинах. Но граждане, кто особо педантично относится к своему времени, продолжают пользоваться сервисами вроде Mir Pay.

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын говорит, что главным драйвером внедрения оплаты по QR-кодам являются магазины, которые видят, что примерно каждый третий посетитель явно хотел бы оптимизации операций на кассах. Прогресс здесь неминуем, хотя привычки пользователей всегда отличаются инерционностью. Поэтому переход от NFC к QR может оказаться длительным. Инерционность продавцов может оказаться не менее сильной, если вдруг Apple Pay и Google Pay решат вернуться, заключил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама