Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Параллельный импорт возник сам собой: в «Яндекс.Маркете» появились товары IKEA

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администраторы маркетплейса «Яндекс.Маркет» проверят наличие объявлений о продаже товаров из IKEA.

Шведская компания покинула российский рынок после начала спецоперации на Украине. Сейчас магазины торговой сети закрыты. Их впоследствии могут занять отечественные аналоги.

О параллельном импорте речь пока не идет, поскольку у России есть свои мощности по производству качественной мебели, правда на уровне небольших фабрик, а также потенциальные альтернативные поставщики из иностранных государств.

Однако, как выяснилось, IKEA по факту ушла не совсем. Предложения по покупке брендовых товаров появились на «Яндекс.Маркете». Сейчас сервис их проверяет, сообщили в пресс-службе маркетплейса журналистам РБК.

В «Яндексе» пояснили, что объявления на площадке сервиса размещают десятки тысяч продавцов. Различных предложений очень много, и все проверить – кропотливый труд. Из миллионов выставляемых товаров, действительно, нашлось несколько предложений о продаже продукции IKEA. «Мы уже их проверяем», — сообщила пресс-служба «Яндекс.Маркета».

Есть вероятность, что пользователи продают не новые, а подержанные товары. Соответствующий раздел на сайте появился в апреле. Тогда же представитель маркетплейса в интервью «Ведомостям» подтвердил, что компания начала сотрудничать с юрлицами, у которых есть опыт работы с б/у товарами. В будущем «Яндекс.Маркет» планирует продавать б/у электронику и бытовую технику.

IKEA определилась с будущим в России?

О приостановке работы в России и Белоруссии IKEA объявила в марте. Помимо политических мотивов было указание на сбои в цепочках поставок. На заводах компании также было приостановлено производство.

IKEA пообещала в течение трех месяцев сохранить условия работы для примерно 15 тысяч сотрудиков. Часть персонала перевели на складскую работу и работу с возвратами товаров.

В апреле замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что IKEA, по его информации, ищет возможности, как снова открыть магазины в России.

15 июня стало известно, что IKEA продаст производство в России, а большинству сотрудников предстоит увольнение. Источник в компании рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в настоящее время дораспродается товар на складах.

«Четыре фабрики продадут точно, а их всего четыре. Все сотрудники останутся в штате до 31 августа. Закроются магазины-студии, они есть в Москве и Питере. Торговые центры IKEA тоже закроются», - сказал собеседник радиостанции.

В целом же IKEA хочет в перспективе вернуться в Россию, но когда это будет, неизвестно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама