Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Копить по-новому: Минфин готовит обновленное бюджетное правило

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил о разработке нового бюджетного правила, которое будет лучше учитывать нефтегазовые доходы государства в условиях санкций.

В рамках осуществляемой работы предстоит определить бюджетные расходы, исходя их умеренно оптимистичных доходов от нефти и газа. Раньше цена отсечения (доходы сверх которой отправлялись на сохранение) определялась на основе мировых цен на нефть. Но сейчас одного этого показателя мало. Из-за санкционных ограничений нужно принимать во внимание физические объемы продаж. Нефть в настоящее время торгуется довольно дорого, но другой вопрос – сколько ее удастся продать, тогда как танкерные перевозки в Европу запрещены, и с какими скидками.

«Среднее значение, которое будет находиться в нерисковой для бюджета зоне, предлагается взять для расчета бюджетного правила», - сказал Силуанов, беседуя с журналистами в кулуарах ПМЭФ (цитирует РБК).

Он напомнил, что по старому бюджетному правилу годовые доходы определялись по сумме нефтегазовых доходов с ориентацией на стоимость барреля нефти немногим выше $40. После того, как Запад заморозил часть резервов России, бюджетное правило перестало действовать.

Еще одним новшеством, которое будет в бюджетном правиле, станет «погружение в предельную черту расходов», определяемую сложением доходов с продажи энергоресурсов и всех прочих доходов, квазирасходов. Квазирасходы сейчас выведены за обозначенную черту и априори определены, как кредитные. Однако нужно понимать, что соблазна увеличивать объем квазибюджетных операций быть не должно. По этой причине их предложено включить в предельный объем бюджетных обязательств в рамках бюджетного правила.

Помимо обозначенных параметров, новое бюджетное правило по-прежнему будет способствовать сбережению средств, собираемых с продаж дорогой нефти. Сбережения возможны в рублях, и есть также идея изучить альтернативу в юанях.

Проект бюджетного правила предстоит обсудить в правительстве. На начальном этапе предложения к проекту прорабатываются на уровне Минфина. Если документ будет принят, для полноценного введения бюджетного правила потребуется переходный период. На него предусмотрен срок в два года, до 2025 года. Сразу регламентировать доходы по новой системе слишком сложно, пояснил Силуанов.

В заключение он отметил, что в этом году финансирование бюджетных трат из средств ФНБ может составить 3–4 трлн рублей. не исключены также внутренние заимствования. Но перед тем, как выходить на внутренний рынок с ОФЗ, Минфин хотел бы определиться с бюджетной политикой, в частности по линии бюджетного правила.

Реклама