Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска: «Голода не будет»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Олег Дерипаска сделал прогноз о том, что России голод не грозит.

В подкрепление своего тезиса он опубликовал в Telegram короткое видео с обзором пшеничного поля, уже практически готового к уборке. «Вот наш урожай. И дождик прошел. Голода не будет», - говорит закадровый голос.

С сельским хозяйством всё хорошо, но есть опасения

Заявление о том, что Россия, по крайней мере, в этом году точно обеспечит себя продовольствием в достаточном количестве справедливо. Импортозамещение в сельском хозяйстве идет наиболее успешно. В последние годы Россия бьет рекорды по производству пшеницы, существенная часть которой идет на экспорт. Мясом птицы страна обеспечивает себя на 100%, чуть хуже дела обстоят с говядиной и свининой. Но и там показатели обеспеченности постепенно приближаются к абсолютным.

Однако, как говорится в аналитическом материале Regnum на эту тему от 16 июня, кое-какие проблемы все же могут возникнуть. Они связаны с изоляцией России от мировых селекционно­-генетических центров. В правительстве активно занимаются вопросами поддержки селекции, но зависимость от иностранных семян все еще остается. Такова же ситуация с инкубационными яйцами.

Зампред Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов выразил уверенность, что Россия себя гарантированно прокормит. Но сельское хозяйство не на 100% готово ко всем возможным вызовам. «Прежде всего вызывает обеспокоенность технологическая отсталость многих предприятий отрасли, ограниченность семенного фонда и племенного стада», - пояснил парламентарий.

Обеспокоенность также вызывает импортозамещение «второго порядка». Речь о технике, используемой в сельском хозяйстве. Как ее обслуживать и покупать новую при запретительных санкциях, неясно.

Редактор журнала «Агроинвестор» Алёна Белая согласилась, что россиянам не грозит гибель от голода. Урожаи каждый год собираются неплохие, удобрениями государство себя обеспечивает. Но слабое место – высокотехнологичная техника. Сложная ситуация с наличием комбайнов для уборки сахарной свеклы и некоторых других овощей, с холодильным оборудованием для хранилищ. Опасения есть и с ограничениями на ввоз семян. «Почти вся сахарная свекла, большая часть картофеля, определенная доля масличных и иных культур поступают из-за рубежа», - рассказала эксперт. На рынке есть отечественные альтернативы, но по объемам урожая они уступают, поэтому аграрии предпочитают покупать импортные семена.

Алёна Белая добавила, что, несмотря на льготы и другие стимулирующие меры правительства, аграрии испытывают трудности в связи с подорожанием кормов, удобрений, металлов. «…И если к этому добавляются серьёзные логистические и политические проблемы, ситуация принимает вид критической», - констатировала она и подытожила, что тут есть надежды на оставшиеся связи с мировым рынком, которые помогут обойти кризис стороной.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама