Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Деньги спишут частями: владельцев банковских карт 17 июня ждет нововведение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мере того как потребительский спрос падает, банки стараются изыскать стимулирующие его инструменты.

Действующий уровень ключевой ставки не позволяет сделать потребительский кредит по-настоящему привлекательным. А по кредитным картам с выходом за пределы льготного погашения проценты такие, что осилить их – задача разве что для очень состоятельных граждан.

Еще один известный способ купить то, на что денег в конкретный момент не хватает, – рассрочка. Однако ее оформление не так удобно, как пользование кредитной картой.

Новинкой для российского рынка стала опция рассрочки с дебетовой или кредитной карты. Ее с 17 июня внедряет Сбер. Сервис получил название «Плати частями».

Он дает возможность покупать товары до 30 тысяч рублей с первоначальным платежом в четверть от суммы покупки. Остальные три платежа автоматически списываются с карты с интервалом в две недели. Владельцу лишь остается позаботиться о том, чтобы к моменту списания на карте была нужная сумма. Для удобства клиент за день до списания будет получать СМС-уведомление.

Никаких процентов банку или магазину не предусмотрено. А для оформления покупки не придется заполнять анкеты и какие-либо другие документы, как например договор о кредите или рассрочке.

Для пользования сервисом достаточно зарегистрироваться на сайте Сбера и внести туда номер карты (это может быть карта другого банка).

Специалисты в области кредитования высоко оценили перспективы распространения опции автоматической рассрочки. В других странах с развитым рынком кредитования подобные сервисы уже давно есть и пользуются большой популярностью.

Реклама